Консультация невролога /

Тревожность, онемение — вопрос №1241950

Здравствуйте! Уже в течении месяца мучает онемение правой части тела. Как только стала замечать у себя такой симптом, то сразу обратилась к неврологу. Врач поставил диагноз органическое тревожное расстройство и прописал Тофизопам. Таблетки начала пить недавно, кажется, что от них становится легче. Когда занимаюсь домашними делами или активно двигаюсь, то про онемение забываю и оно меня не беспокоит. Ещё 2 месяца назад была операция на правом глазу ( исправляли косоглазие), была общая анестезия. Мог ли наркоз повлиять на нервную систему? И возможно ли онемение при расстройстве неровной системы? Возможно необходимо пройти какие-то дополнительные исследования для постановки более точного диагноза? Переживаю за то, что моё состояние может быть связано с сосудами.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Онемение именно где локализуется? Сила в конечностях симметрична? Гормоны щитовидной железы сдавали? Анемии нет? По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Анализ на гормоны щитовидной железы сдавала в сентябре 2022 года, всё было в пределах нормы. Так же в начале ноября сдавала полный анализ крови перед госпитализацией, делала ЭКГ всё было в норме
Невролог, Детский невролог
По описанию скорее всего проявления тревожного расстройства. Наркоз повлиять не мог. Рекомендую продолжить прием препарата, при неэффективности- начать антидепрессанты.
Невролог, Детский невролог
Симптомы при сосудистой патологии постоянные, сопровождается также снижением силы, тонуса; они нарастают, это острое состояние . У вас нет таких признаков
Клиент
Регина, то есть я правильно понимаю, что если бы это были сосуды, то моё состояния за месяц значительно ухудшилось или добавились бы ещё какие нибудь симптомы кроме онемения
Невролог, Детский невролог
Да конечно. И это острое состояние, те симптомы нарастают за короткий промежуток времени. Тем более для вашего возраста это не характерно не переживайте
Невролог, Детский невролог
Можете сделать энмг верхних и нижних конечностей для исключения нарушений проводимости
Клиент
Регина, спасибо, в ближайшее время постараюсь сделать! Больше всего меня настораживает, что онемение происходит только с одной стороны тела.
Невролог, Детский невролог
Пройдите энмг. Это точно покажет есть ли нарушения проводимости, или это все же тревожное расстройство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, наркоз не мог повлиять. По описанию симптомы ваши действительно имеют психогенную природу . Стоит продолжить приём препарата, при неэффективности рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за отклик! Меня настораживает, что онемение происходит только с одной стороны. Немеет лицо, рука от локтя до конца пальцев, и нога от колена до пальцев. Онемение поверхностное, то есть я ощущаю боль, прикосновения.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное расстройство. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более+психотерапия. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту. Только тофизопам в длительной перспективе не поможет.
Клиент
Екатерина, Добрый день! Получается ситуация достаточно серьёзная? Меня ещё смущает то, что онемение происходит только с одной стороны тела
Нарколог, Психиатр
Тревожное расстройство может давать такую симптоматику, поэтому стоит показаться на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте.
Наркоз не мог повлиять на возникновение жалоб. Более вероятно, что они психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Чтобы полностью исключить патологию, можно пройти МРТ головного мозга, ЭНМГ конечностей.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Тофизопам слабоват в таких случаях. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Действительно, на улице сразу становится легче.
Невролог
Здоровья Вам 🌸
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с проведением наркоза.
У вас признаки тревожного расстройства.Но желательно исключить органическое поражение нервной системы-пройдите МРТ головного мозга и ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за отклик и рекомендации!
Невролог
Здравствуйте Елизавета 🌷🤗В области онемения похолодание нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Похолодания нет, онемение поверхностное, то есть я чувствую прикосновения.
Невролог
Если присутствует Онемение поверхностное тогда необходимо пройти энмг стимуляционную конечностей и мрт головного мозга Сделайте Прикрепите к вопросу
Клиент
Нонна, то есть возможно это связано не просто с тревожным расстройством? Какие заболевания могут давать данный симптом?
Невролог
Полинейропатия часто возникает
Клиент
Нонна, какие ещё симптомы, кроме онемения, обычно бывают при данном заболевании?
Невролог
Жжение, покалывания присоединяются