Консультация лора /

Ангина на ранних сроках беременности — вопрос №1242020

Добрый день! 9 января сильно заболело горло, сильная слабость, температура 38,7. Сбивала температуру ибупрофеном.На второй день вызвала врача, диагноз фолликулярная ангина. Антибиотики сказали принимать 5 дней, что я и сделала. Облегчение и боль ушла на 2-3 день после антибиотиков. 20 января, т.е. через 5 дней после того, как я закончила принимать антибиотики, горло опять заболело, но не так сильно, температура была 37,1. Сдала анализы, АСЛ-О 366 ед/мл, С-реактивный белок 57,2 мг/л. СОЭ 51 мм/ч. Нейтрофилы 6,18 тыс/мкл. Всё остальное в общем анализе крови в пределах нормы. Что делать? Нужно ли чем-то лечится ещё? Сейчас нахожусь на 8 неделе беременности. Если это недолеченный стрептококк, может ли это как-то сказаться на беременности?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не знаю

ЛОР
С 20.01 по сегодняшний день чем-то лечили горло? Как поменялось состояние глотки? Анализы от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с 20.01 только полоскала ромашкой и рассасывала Лизобакт, горло практически не болит, немного есть дискомфорт, миндалина увеличена только с одной стороны, вторая миндалина уменьшилась. Анализы сдавала 22.01.
ЛОР
Сейчас пока продолжайте ещё принимать лизобакт, полоскать горло ещё 5 дней Мирамистином.
Если опять будет рецидив, тогда изначально купите стрептотест в аптеке, и проведите его, и сдайте клинический анализ крови. Если будет положительный анализ, тогда антибиотки строго 10 дней принимать.
Если ничего не будет за месяц, перепроверьте АСЛ-О через месяц.
Ещё раз нужно будет сходить к ЛОРу, осмотреть миндалины, возможно там есть казеозные пробки, промыть их.
Клиент
Татьяна, подскажите, а если это недолеченный стрептококк, сейчас без повторного приема антибиотиков не будет осложнений на организм?
Клиент
Татьяна, С-реактивный белок показывает воспаление на данный момент или он после болезни может сохраняться ещё какое-то время? Я просто переживаю из-за анализов.
ЛОР
Успокаивает нормальный уровень лейкоцитов, то есть нет лейкоцитоза., Нет сдвига лейкоцитарной формулы. Но риск осложнений конечно есть. Срб даже высокий не всегда показывает реальную картину, он может также указывать на воспаление без бактерий. Тут лучше было бы посмотреть уровень прокалтцитонина. Так как речь идёт об приеме антибиотика а течение 10 дней всё же, было бы хорошо в е же проверить этот показатель. Срб должен уменьшиться через 19 часов после стиханич воспалительного процесса, поэтому можно также завтра проверить его ещё раз.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваш ответ! Так и сделаю, сдам анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При ангине ,которая вызывается пиогенным стрептококк антибиотики принимаются 10 дней . Что из жалоб сейчас у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия, Здравствуйте! Горло практически не болит, есть немного дискомфорт. С одной стороны увеличена миндалина, с другой нет, ну и само голо ещё красное. Переживаю, что не долечила ангину и это может перейти в осложнение.
Детский ЛОР, ЛОР
В оАк есть признаки бактериальной инфекции ,может быть рецидив состояния ,лучше всего как описали уже выше пропить антибиотик курсом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , курс антибиотика был недостаточным
По анализам я бы посоветовал бы опять начать прием антибиотика , в крови воспалительный процесс

Препаратом выбора будет являться для вас Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, принимала 5 дней антибиотик с действующим веществом амоксициллин 1 таб.2 раза в день. Будет ли сейчас этот антибиотик эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
да , будет эффективен
Детский ЛОР, ЛОР
После лечения повторить Общий анализ крови , антистрептолизин О , С реактивный белок