Консультация педиатра /

Сделали мрт головы с контарстом и рентген на следующий день — вопрос №1242353

Здравствуйте! Сделали ребёнку 6 лет мрт головы с контрастом (гадовист), а на следующий день рентген головы. Очень переживаем за последствия. Можно ли так делать?! Не скажется ли это на здоровье ребёнка?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
МРТ это не рентгенологичесоке исследование, оно основано на магнитном резонансе и не дает лучевой нагрузки, разрешен даже беременным.
Однократный рентген дает небольшую лучевую нагрузку. Переживать не стоит, на здоровье не повлияет.
Клиент
Анна, переживаем что после контраста сделали рентген. Может ли это сказаться на здоровье?
Педиатр, Врач УЗД
на здоровье не скажется, препарат выводится с мочой через 12 часов на 90%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Когда выполняется по показанием и однократно, не опасно. Последствий для здоровья ребёнка не будет
Педиатр
Здравствуйте.
Никаких серьезных последствий не Будет . На данный момент рентген аппараты с минимальным излучение . Даже учитывая, что после мрт сделали , на организм отрицательно не повлияет
Педиатр
Добрый вечер, Дмитрий
Да, так делать можно. Никак не навредит, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! МРТ и рентген это совсем разные по действию исследования.
Они никак друг на друга не влияют, контраст в том числе.
Нет поводов для переживания!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Это разные методы исследования
МРТ даёт изображения за счёт магнитного поля
Рентгенография это рентгеновские лучи

Если бы вы сделали КТ И рентгенографию, то это большая нагрузка
Педиатр
Добрый день. Проведенные исследования никак не скажутся на здоровье вашего ребенка. Лучевая нагрузка небольшая. Важнее само исследование для ребенка, исключение серьезного заболевания. Здоровья вам .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ничего страшного. Новые аппараты рентгена не дают практически излучения. Поэтому ребенок фактически облучен в основном на КТ. Так же часть дозы облучения за этот день уже разрушилась.
Педиатр
Нет, не скажется.
Разные исследования. При МРТ лучевой нагрузки нет.
Педиатр
Здравствуйте, не стоит переживать, все будет хорошо.