Консультация дерматолога /

Пятна на животе — вопрос №1242627

Появились мелкие пятна на животе. Что это может быть? Как лечить? Фото могу загрузить.
Сначала появилось одно пятнышко и оно чуть-чуть чесалось. На следующий день я увидела много мелких пятен, но они не зудели. Никаких симптомов больше нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На груди,спине нет высыпаний?
Клиент
Марина Геннадьевна, на спине нет. Есть немного под грудью и также сыпь есть по бокам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста обзорное фото ещё груди и живота
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фотографии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже больше на аллергический дерматит
Возможно аллерген поступил внутрь организма или провокация извне
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Т зодак 1 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Признаков ОРВИ за последнюю неделю не было?
Лекарственные средства, витамины не принимали накануне?
Смена косметики для тела?
Клиент
Юлия Соловарова, признаков ОРВИ не было. Из косметики приобрела только мицеллярную воду для лица. Больше ничего не меняла.
Лекарственные средства не принимала и не принимаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Скорее это проявления розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.
Не заразно и не опасно для здоровья.
Не любит воду и синтетическую одежду, будет распространения.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Рекомендую по лечению
Ванну пока не принимать, лёгкий душ и не каждый день.
Хб одежда.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в до полного разрешения высыпаний.
Лосьон Белосалик 1 р в день 7 дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Гипоаллергенная диета, сократить приём цитрусов, красного до полного разрешения.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, если уже начала пользоваться акридермом 2 р в день, то значит прекращать использование и переходить на лосьон?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не надо, оставьте, только 1 р в день, можно часть высыпаний утром, часть высыпаний вечером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер!
По фото и описанию я бы предположила-розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, связанное со снижением иммунитета,переохлаждением.
Возникает в результате перенесенных инфекций,повышенного потоотделения, усиленных занятий спортом.
Заболевание незаразное, проходит само без лечения за 6-8 недель, при соблюдении условий.
Рекомендую для ускорения выздоровления:
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 14 дней ( до разрешения высыпаний, чтобы подсушить их).
Внутрь табл. Аллервэй 5 мг 1таб*1 раз в день (утро) 7 дней при сильном зуде.
Кожу не тереть губкой,сушить промакивающими движениями,хб свободная одежда,минимизировать контакт с водой. Стараться меньше перепотевать, чаще менять футболки в течение дня.
Клиент
Олеся, подскажите пожалуйста, если уже начала мазать акридермом 2 р в день, то нужно прекращать и переходить на спрей неотанин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акридермом можно домазаться до 10 дней точечно тонким слоем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, если уже начала мазать акридермом 2 р в день, то стоит прекратить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно дней 7 помазать, только аккуратно, очень тонким слоем, не растирая кожу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Внешне - это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи, а может поступать с продуктами питания и напитками
Важно
- мочалкой не тереть
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- цетеризин 1 т 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 5 дней
Затем на то, что останется акридерм 2 раза 5-7 дней
- х/б одежда
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может розовый лишай Жибера или аллергический дерматит.
Внутрь антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал или цетрин) 1 таб в сутки 7-10 дней,
Наружно акридерм крем или комфодерм тонким слоем 7–10 дней.

Старайтесь не раздражать кожу мочалками, грубой одеждой, трением, горячей водой.
В случае розового лишая высыпания могут сохраняться несколько недель.

Если нужен будет очный осмотр , то принимаю в Краснодаре в клинике «формула жизни», коммунаров 270
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 10 дней.