Консультация педиатра /

По анализам есть показания к антибиотику — вопрос №1242867

Назначили ребенку 4месяца антибиотик панцеф, 2р в день по 2,5 мл крион ,бак сет и фенистил, после 3го приёма антибиотика началась диарея ,сегодня дала 1раз антибиотик, не большая это доза для нас была

Возраст: 40

Хронические болезни: У ребенка загиб желчного пузыря, гемангинома

Педиатр
Добрый вечер
По какой причине назначали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по результатам анализа ,есть воспаление
Педиатр
По результатам анализа воспаления нет. Кровь чистая, норма лейкоцитов в вашем возрасте до 15-17, анализ на дисбактериоз это устаревший метод. Какие жалобы?
Клиент
Дарья, сыпь у ребенка на щеках ,страшный метеоризм, частые срыгивания, даже больше на отрыжку похоже, и у нас ещё стафилококк и ещё палочки какие-то
Педиатр
Ребенок на каком вскармливании?
Клиент
Дарья, на смеси практически с рождения, не сложилось с гв, долго подбирали смесь ,но всегда были на комфорте, тк сильные колики были ,срыгивания, урчания в животе и пуканье бесконечное,сейчас на гипоаллергенной, педиатр утверждал ,что сыпь от смеси ,но после смены смеси сыпь не прошла ,сейчас лечимся и сыпь ушла практически ,может от баксета
Педиатр
А со стулом как? Допаиваете ли водой? Массаж живота, гимнастика, выкладывание на живот?
Педиатр
Инфицирование стафилококком и часть миклофлоры, это разные вещи.В первые месяцы жизни, пока идет формирование микрофлоры грудного ребенка, анализ на дисбактериоз, совершенно неинформативный. Вы можете каждую неделю сдавать этот анализ, и он каждый раз будет разный. Если бы в роддоме сдали этот анализ, он уже бы там был. Для стафилококка чаще всего более ярковыраженные жалобы. Не боль в животе…
Клиент
Дарья, со стулом всегда 1раз в день ходила ,но бывало и по 2-3дня не ходила ,массаж делаем ,на животике даже спит (кстати это не вредно ,она на спине вообще не спит ,только в коляске)водичку даю,но не всегда пьёт
Педиатр
Хорошо. А антибиотики вы давали уже 3 курса?
Клиент
Дарья, 3дня даю
Клиент
Дарья, а какие вы выраженные жалобы ,я думала от него и живот болит ,постоянно ножки поджимает, беспокойная, сыпь на лице ,щечки красные до корочки доходили ,срыгивания. Это никак не относится к стафилококку,.а у нас там ещё анализ на углеводы ,они в норме?
Педиатр
Все в порядке. Убирайте антибиотик. Он не нужен. Начните давать РелаЛайф по 5 кап или Биогая по 5 кап 1 раз в день - 1 мес
Клиент
Дарья, биогаю давала до этого почти месяц ,я от неё вообще результата не увидела
Педиатр
Продолжайте давать баксет(он может крепить стул). Антибиотик прекращайте.
Клиент
Дарья, теперь буду переживать, не навредила ли ребёнку этим антибиотиком, педиатр сказал ,что у нас и по крови инфекция и кишечная инфекция и без антибиотика тут не обойтись. Вот как так?
Педиатр
Нет, в анализе крови все хорошо! Это 100%
И по остальным анализам ничего нет критичного, чтобы начинать пить антибиотик.
Клиент
Дарья, а примадофилус не эффективней баксета?а что можете сказать по анализу углевода ,он в норме?
Педиатр
Не переживайте! Микрофлора сейчас быстро после а/б придет в норму!
Клиент
Дарья, а у нас даже медотвод от прививок и прикорм не разрешили вводить из за анализов.
Педиатр
Повышение температуры
По поводу углевода если бы содержание углеводов в кале составляло свыше 1%, такое отклонение называют существенным. А у вас 0,5 это допустимо .
Клиент
Дарья, спасибо ,а скажите ещё пожалуйста, по поводу смеси ,оставить гипоаллергенную или заменить на комфорт ?
Педиатр
Привыкание к смеси происходит в течении месяца. Не стоит менять их часто. Перейдите на комфорт и ей кормите
Клиент
Дарья, спасибо ,но к сожалению мы их достаточно уже сменили ...но всё же меня беспокоит этот стафилококк?он же сам никуда не дениться ,его же надо как-то лечить?
Педиатр
Это часть микрофлоры! Тем более сейчас у ребенка идет формирование до 6 мес, эта микрофлора меняется каждый день! Не переживайте!
Клиент
Дарья, он может сам по себе исчезнуть?а креон надо нам принимать?
Педиатр
Это часть микробиоты. Нет, зачем Креон пить? Есть какие-то изменения со стоны поджелудочной? Не нужно пичкать еще достаточно маленького ребенка всевозможными препаратами, совершено еще ненужными!
Педиатр
Добрый вечер

Что беспокоит ребёнка?

В оак нет патологии, норма по возрасту
Лейкоциты норма, у деток до 4-5 лет преобладают в норме лимфоциты над нейтрофилами-собственно как и в вашем анализе), гемоглобин норма
Копрограмма норма
Кал на дисбактериоз не носит диагностического смысла, так как в течение дня несколько раз может меняться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, антибиотики нам в принципе не нужны были?
Педиатр
Не нужен был антибиотик от слова совсем(.

Клиент
Виктория, а как бороться со стафилококком?
Клиент
Виктория, а ребёнку мог он навредить теперь,вчера раз 8 стул жидкий был ,сегодня раза 4 ,но давала 1раз антибиотик. Его вообще теперь не давать?
Педиатр
Золотистого стафилококка смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет

Касаемо вашего животика - у вас колики новорожденных
Педиатр
На фоне приёма антибиотиков часто бывает диарея
Повода давать антибиотика нет, отменить его нужно
Клиент
Виктория, мы анализ сдавали много раз и он везде был
Клиент
Виктория, а что давать можно от диареи
Педиатр
Вы итак сейчас даёте от диареи баксет
Его продолжаем и давать
Клиент
Виктория, а примадофилус не лучше баксета?
Педиатр
Можете заменить на примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день или на биогаю 5кап 1раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Анализы без критичных изменений, соответствуют возрасту. Кал на дисбактериоз устаревший неинформативный анализ, его результаты никогда не нужно лечить.
Поводов принимать антибиотик малышу нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, но вот спасибо ...а врач ещё сказал ,что у нас низкий уровень железа,это так?
Педиатр
Нет, признаков анемии по общему анализу крови нет
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Остальные анализы в пределах возрастной нормы