Консультация гинеколога /

Анэмбриония? Динамика хгч и узи — вопрос №1243023

26.12.2022г был криоперенос одной 5-дневки. Через 2 дня немного кровило (1,5 дней), потом перестало.
Сдавала ХГЧ в динамике, вот в какие дни и что показывало (дпп - день после переноса)
8 дпп - 15
10 дпп - 52
14 дпп - 208
18 дпп - 680
20 дпп- 1178
22 дпп - 2000
29 дпп - 8000

По узи на 30 дпп не обнаружили эмбрион и желтого мешка. Размер ПЯ 13,5*9*13,5. Сказали прервать беременность. Я так понимаю действительно дальше ждать нет смысла и там пустое ПЯ? Прикрепляю узи

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прирост хгч отличное , что говорит о развивающей беременности, по узи плодное яйцо есть, пока не торопитесь, повторите узи через 7 дней еще раз .
Клиент
Галимат, здравствуйте, возможно ли такое что хгч может расти и при неразвивающей беременности? ПЯ без эмбриона растет медленно, соответственно и хгч растет вместе с ним
Акушер, Гинеколог
обычно не бывает такое , но нужен контроль узи , еще рано с выводами торопиться . При анэмбрионии прирост низковат, очень медленно обычно растет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше сделать узи в динамике через 5-7 дней, так как прирост хгч у Вас хороший. При анэбрионии он не такой.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, подскажите пожалуйста при анэмбрионии как ведет себя хгч? Уже второй другой репродуктолог после УЗИ порекомендовал прекратить принимать поддерживающие препараты. Вот думаю принимать дальше их как и прежде и дотянуть до сл недели еще и там уже на УЗИ точно определиться
Акушер, Гинеколог
При анэмбрионии хгч будет расти медленно или не будет расти вообще, но в любом случае удвоения хгч каждые 48 часов происходить не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно торопиться. Налицо плодное яйцо средним диаметром около 10, в этом случае эмбрион еще может не обнаруживаться. И вообще, нужно подстраховаться от неточности при узи.
Повторите узи через неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Даже если мне делали трансвагинальное узи и второй гинеколог-репродуктолог говорит об замерзшей беременности, то стоит еще подождать и неделю принимать поддерживающие препараты и затем сходить на УЗИ? Не будет ли организму хуже в плане чистки если через неделю по УЗИ опят подтвердят анаэмбрионию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, хуже не будет точно.
Я дал вам совет, исходя из тех данный (в т.ч. узи), которые вы предоставили и исходя из того, что вы стремитесь к сохранению беременности и хотите использовать все шансы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ваш совет. Подождем еще неделю. И последний вопрос, в последние 3 дня болит голова в области затылка и давление 140/100. Какие лекарства можно принять? Но-шпу 1 табл. принимала, особо не помогает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень ХГЧ очень хороший. Сделайте узи еще раз через 7 дней.
Эмбрион с сердцебиением должны появиться до 7 недель беременности, у Вас еще есть время.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, после 2000 хгч в течение 7 дней вырос до 8000, это нормальный показатель? Вроде мало растет
Должны появиться по вашим словам до 7 недель, в моем случае сколько недель сейчас у меня? Первый день последних месячных 07.12.2022г
Грудь вначале беременности набухала, сейчас немного уменьшилась по ощущениям, это плохой признак?
Акушер, Гинеколог
По переносу у Вас 5 недель.
На грудь не нужно ориентироваться, это совсем не информативно.
В номе прирост ХГЧ за 48ч в 1.5-2 раза. Вы укладываетесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Не торопитесь, прирост ХГЧ хороший, повторите УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Все в порядке, прирост хгч хороший. Не переживайте, дайте ему немного подрасти и сделайте узи через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч у вас развивающая маточная беременность. Я,считаю что не стоит спешить с прерванием. Сделайте УЗИ через 7-10 дней