Консультация дерматолога /

Высыпание на ладонях — вопрос №1243097

На ладонях с внешней стороны участками сухая кожа
С внутренней под кожей как будто волдыри , зуда нет , дальше ладоней не идёт
Аллергии ни на что не было, возможно ли это из-за холода , как лечить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит , цистит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте фото прикрепите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления экземы.
Часто возникает на фоне сухости кожи, контактов с раздражителями, стрессе, недостаток микроэлементов, анемии.
Рекомендую по лечению :ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками, красителями.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, инсулин Хома.
Рекомендую по лечению :
Постоянно использовать эмолиенты для кожи рук.
Белобаза Цинк или Цикапласт с вит В 5 бауме 3-5 р в день наносить длительно.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Обязательно перчатки перед выходом на улицу.
Внутрь чай с мятой и ромашкой на месяц.
ВитД, после проверки анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, вполне возможно что обострилось от холода. Экзематоид , мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна,здравствуйте!
На фото экзема
Рекомендую :
-крем локоид тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
На воспаления Акридерм крем 2 раза в день в течении 7-14 дней(не больше)
Ранки обработать фукарцином 1 раз в день 5-8 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Насколько вижу - это форма экземы - дисгидроз
Провоцируют стрессы, проблемы с жкт, дефицитные состояния , контакт с водой и моющими средствами
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза 14 дней
- после контакта с водой радевит крем
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие дисгидротической экземы.Исключить контакт с веществами бытовой химии,ограничить контакт с водой(хозработы в перчатках).Прием антигистаминного препарата,мазь цинковая+мазь гидрокортизоновая(поровну смешать и вмассировать в область поражений в обед и вечером,утром мазь радевит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический контактный дермтаит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это экзема.
При обострении комфодерм м2 10-14 дней вечером.
Перед выходом на улицу наносите колд-крем и надевайте перчатки без шерсти.
После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или цераве.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Используйте перчатки во время уборки