Консультация педиатра /

Кашель не проходит у ребенка. — вопрос №1243272

Здравствуйте, ребенок простыл 25 дней назад. Поднималась температура пару раз. Сопли. И кашель. Все симптомы кроме кашля прошли быстро. Кашель не как не можем вылечить. Врач назначала от кашля амброксол курс. Потом дышали с амбробена. Пили неделю антигистопинные на ночь. Стоит в детской увлажнитель на ночь. Но кашель сильный усиливается ночью. Спать не дает ей совсем. На приеме горло и дыхание чистое. Врач не знает что делать с нашим кашлем.сдали кровь все показатели в норме кроме моноцитов % 9.4 и моноциты abc 0.86. Нужно ли еще чем то подличится или как считает наш врач ребенок здоров можно в сад.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Муколитики (Амброксол, Амбробене) детям до 5-6лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому кашель становится затяжным. Ребенок получил его в достаточно большом количестве, поэтому нужно препарат отменить.
Клиент
Зульфия Илдусовна, не указала что неделю уже все отменили. Не принимаем не какие лекарства. Ситуация с кашлем не изменилась. Днем не сильный. Но как ночь. Мы не спим совсем она прям закашливается.
Педиатр
В таком случае необходимо дополнительное обследование: кровь на IgE общий, эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический генез кашля.
Также ИФА на микоплазмы пневмонии, хламидии пневмонии, коклюш, паракоклюш
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мила. Амброксол , Амбробене - стимулируют кашель, его рекомендую отменить. Рекомендую ингаляции с физраствором. На ночь от кашля Синекод, либо Омнитус. Рекомендую сдать анализ гельмо-скрин на паразитоз, от этого может быть кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Неделю как отменили препараты. Ситуация с кашлем не меняется. Усиливается при лежачем положении. Ночь у нас бессонная. Кашляет. Прямо закашливается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном принимать противокашлевые средства, например Синекод или Омнитус.
Клиент
Михаил, а застоя мокроты которой много стала от приема амбробена из за ночных приемов синекода не случится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если будете давать только перед сном, то застоя не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Монлциты это признак вирусной инфнеции, судя по клиники уже перенесенной. Показатели в анализе приходят в норму в течении месяца.
Мукошитики (амбробене, амброксол) не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Нужно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Клиент
Анна, спасибо. Так попробуем.
Педиатр
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Анна, спасибо. Ваш коллега порекомендовал как и вы физ раствор но на ночь синекод еще добавить что бы перестала закашливаться. Как считаете можно ли?
Педиатр
Не могу комментировать своих коллег. Могу сказать только, что эти препараты блокируют кашлевой центр , что не рекомендуется детям. А по какому принципу лечить ребёнка выбирать только Вам ).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Длительный кашель может быть связан с затеканием слизи по задней стенке глотки. Как носик дышит ночью?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Соплей нет. Мы промывали ей носик. Аспиратор не чего не собирает. Но мне кажется иногда пошмыгивать ходит.
Педиатр
Если есть возможность, посетите ЛОР врача.
Клиент
Анастасия, спасибо.