Консультация дерматолога /

Непреходящий периоральный дерматит — вопрос №1243301

Здравствуйте. Уже полгода страдаю периоральным дерматитом. Назначали ГКС мазь, но от неё появилась зависимость и состояние кожи значительно ухудшилось. Помимо покраснения и так называемых прыщиков появилась сухость, трещины. Спасла кожу Элиделом. От красноты он помогает, но эти самые прыщики никуда не деваются. Придерживалась диеты, пила антигистаминные и даже курс Полисорба, но всё давало лишь временный эффект. Я так понимаю, с этим мне придётся смириться, поэтому вопрос такой: как лучше и правильнее снимать воспаление и как долго можно пользоваться Элиделом? Заранее спасибо!

Возраст: 21

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте.
На лицо гормональный крем наносить нельзя, может развиться стероидный дерматит, что собственно и произошло.
При периоральный дерматите необходимо пересмотреть образ жизни, питание.
Исключить стрессовый фактор. Рекомендовано наладить желчеотток - пить в течение дня достаточное количество теплой воды. Заниматься ЛФК. Выстроить правильный рацион питания с ограничением сахара и сдобы, соусов, газированных напитков и соков, но с добавлением достаточного количества овощей, круп, мяса, рыбы, фруктов и пр.
Выстроить режим сна.
Устранить дефициты в организме (витаминов и минералов)

Элидел можно применять длительно. Привыкания не вызывает