Консультация уролога /

Помогите с расшифровкой спермограммы — вопрос №1243384

Здравствуйте, можете помочь с расшифровкой, есть ли шанс на естественное зачатие? И как лечить?
Исследование семенной плазмы
Объем 8,4
Вязкость 5
Разжижение через 60
Цвет бело-серый
pH 8,0
Количество сперматозоидов в 1 мл 22
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 184,8
Концентрация лейкоцитов 0,38
Эритроциты отсутствуют
Агглютинация сперматозоидов отсутствует
Агрегация сперматозоидов +
Подвижность
а) быстрое поступательное движение 3
б) медленное поступательное движение 32
в) непоступательные движения 39
д) неподвижные сперматозоиды 26 Морфология по Крюгеру
Нормальные сперматозоиды 9 Патологические формы 91 Дефекты головки 43
Дефекты шейки 12
Дефекты хвоста 3
Сочетанные дефекты 33
Клетки сперматогенеза <2
Остаточные тельца не обнаружены
Биоматериал:
Эякулят
Заключение
Признаки патологии семенной жидкости Агрегация сперматозоидов Астенозооспермия

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов. Но не критично. Спермограмма фертильная. Зачатие естественным путём вполне возможно. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С данными показателями естественное зачатие возможно, но вероятность низкая из-за малого количества активных форм сперматозоидов. Плюс есть агрегация, а это косвенный признак неживых сперматозоидов. Соответственно нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Чтобы выяснить причину возможных изменений необходимо ещё кое-что пройти, а именно: мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
И обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа спермограмма - плодовитость снижена за счёт снижения подвижности сперматозоидов.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в различных лабораториях!