Консультация гинеколога /

На дюфастоне начало кровить — вопрос №1243430

Здравствуйте! В ноябре 2022 было лапароскопическая операция по удалению эндометриодной кисты яичника. После нее оперирующий врач назначил прием дюфастона на 6 месяцев. Сегодня 3-й цикл, 7 день приема - начались кровяные выделения( немного, на туалетной бумаге только, не алые) До этого 2 цикла все было спокойно.
Дополнительно: второй день колю кетонал+мидокалм, переохлаждение, невролог поставил диагноз миозит длинных мышц спины, торакалгия, обострение.
Могут ли начаться выделения на фоне этих препаратов? И что мне делать с дюфастоном? Отменять? Дюфастон и уколы осталось принимать три дня.
Уколы отменить не могу - сильные боли в спине. К гинекологу очно попасть в ближайшее время возможности нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз

Гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть на дюфастоне. Если выделения скудные, то препарат продолжайте, если начнуться как менструация, то отменяйте. Лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла, скажите, пожалуйста, то есть это могло случиться на фоне приема дополнительных препаратов? Дюфастон я принимаю регулярно, вовремя, без пропусков. Просто такого никогда не было...
На УЗИ мне как раз нужно после этих месячных для проверки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы по какой схеме дюфастон принимаете или непрерывно назначили?
Клиент
Простите, не указала с 16 по 25 день цикла, при операции яичник сохранили.
Акушер, Гинеколог
если выделения обильные начнуться , то отменяете , ничего страшного, у вас такая реакция могла быть при приеме этих препаратов и болезни, ничего страшного. В следующем цикле также по схеме начинаете