Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №1243489

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Беременность двадцать две недели. Пропили антибиотики, амоксиклав, так же нефростен почти постоянно. П моче особо ничего не меняется. Теперь еще и в крови что то не в порядке.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По крови у вас все нормально абсолютно. Отклонения в 0.5-1 считаются погрешностью лаборатории и на это не стоит даже обращать внимания. Референсы обычно лаборатории дают для не беременного состояния.
Скажите, пожалуйста, вы бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам сдавали?
Клиент
Алина, здравствуйте. Посев загрузила.
Акушер, Гинеколог
У вас сейчас жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
И подскажите еще, пожалуйста, моча была собрана по правилам? Подмывались перед мочеиспускание , прикрывали влагалище тампоном и средняя порция была собрана?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин чуть снижен. Это не страшно.
Бактерии в моче. УЗИ почек и мочевого пузыря делали?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да, все в порядке. Цистит постоянно был и до беременности
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Даже нефроптоз не ставят?
Клиент
Дарья, это свежие анализы, врачу только отправили. Ответа не было пока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гемоглобин у Вас норма! По поводу мочи - либо переслать, либо сдать посев мочи! Перед тем как сдавать анализ провести гигиену наружных половых органов! Тампоном закрыть влагалище и среднюю порцию мочи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что-то вас беспокоит? Боли, рези при мочеиспускании?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. В данный момент, после приема медикаментов -нет. Но анализы не меняются. До беременности был цистит, часто, беспокоил.
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать бак посев мочи плюс чувствительность, чтобы все подряд антибиотики не пить. По результатам анализов можно будет назначить лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. амоксиклав в какой дозировке был?
Клиент
Алёна, выписывали по 1000 по одной таблетке, но таблеток в аптеках не было. Купили детскую суспензию 250 мг прописали по 17 мл 2 р в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
эффективная дозировка при беременности 1000 2 раза в день 7 дней, скорее всего вам не помог препарат тк была маленькая дозировка и бактерии выдержали такое лечение.
сейчас нужно сдать заново бак посев тк теперь будет устойчивость к некоторым антибиотикам и чтобы зря не пить другие- надо повторно сдать мочу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Удивительное дело, которому у меня точного объяснения нет.
Эшерихия - типичный обитатель мочевой системы, и в теории, и по антибиотикограмме высокочувствительный к амоксиклаву.
Но, раз что-то пошло не так - давайте менять все.
Монурал по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения (в бланке он - фосфомицин),
Уросептик - Канефрон (вместо нефростена) 2 таб х 3 раза от начала лечения и далее длительно.
Воспаления сейчас нет, ничего страшного не происходит.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Лабораторные референсы приведены не для беременной. Рекомендую при сдаче анализов указывать срок беременности. Для второго триместра беременности гемоглобин 114 г\л является нормой, гематокрит указывает на физиологическое разведение крови, что свойственно беременной женщине, а вот лейкоциты позволяют говорить о наличи очага воспаления - идет нейтрофильный сдвиг. По анализам мочи - необходимо повторить бакисследование с определением чувствительности к антибиотиком,желательно с подбором минимальной эффективной дозы препарата (такой анализ точно есть в сетевой лаборатории Хеликс), а также обязательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря - длительная бактериурия настораживает возможным наличием трудностей пассажа мочи, что может привести к воспалению почек, а это уже серьезная проблема при беременности
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Узи делали в 12 недель (почки и мочевой пузырь) все было в порядке. Пропивали канефрон, нефростен, амоксиклав (по назначению врача) (но как написали выше, видимо дозировка амоксиклава маловата, таблеток в дозе прописанной врачем 1000 мг не нашли даже в интернет аптеках). Анализы мочи практически не меняются. Вот в последнем анализе еще и в крови появились изменения.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Узи необходимо выполнить все равно, так как прошло достаточно времени после последнего исследования. Да, доза антибиотика была неадекватной, поэтому и не привела к излечению, но работники аптеки могли проинформировать Вас о других аналогах амоксиклава (например, фемоклав, арлет, аугментин и т.п), которые могли его вполне заменить