Консультация эндокринолога /

Результат ТАБ — вопрос №1243523

По направлению эндокринолога сделала ТАБ узла щитовидной железы. Результат исследования прикладываю. Можете ли пояснить, это что-то плохое или нет? Что дальше мне делать? Нужно ли это лечить или может уже нужно делать операцию?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте, пункция не информативна, не смогли попасть в узел и взять материал, необходимо переделать пункцию
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия! Классификация по бетезда 1 означает, что недостаточно материала было взято и ТАБ необходимо повторить. При обнаружении любых узлов, направляют на анализ кальцитонин. Если не сдавали, то сдайте для исключения медуллярного рака щж.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию коллоид - доброкачественное образование, но было взято недостаточно материала. Поэтому пункцию нужно переделать через 3-6 мес.
Так же сдайте кровь на кальцитонин , если не сдавали. Онкомаркер на медуллярный рак. Пункция этот вид рака не определяет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Недостаточно взяли материала, результаты ТАБ неинформативны
поэтому нужно переделать через 3 мес
Кальцитонин если не сдавали , то нужно сдать , он позволяет исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Пункция неинформативна,нужно делать повторно минимум через месяц
Скорей всего в узел не попали
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Результат неинформативен. Нужно провести контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца, при росте узелка - повторная пункция. Прикрепите УЗИ с описанием узелка.
Клиент
Наталия, прикрепила два УЗИ
Эндокринолог, Сомнолог
Описание узелка вполне доброкачественное. откуда взяли Tirads 4 - никаких признаков 4 степени не описывают. Больше за 3 степень. И пункция обычно показана только при узелках более 1 см. Сейчас ничего не нужно предпринимать, пересмотреть УЗИ через 3 месяца. если будет рост - повторная пункция. если нет - только наблюдение.
Клиент
Наталия, вот ниже мне другой врач написала, что признаки недоброкачественности есть. Так все таки, сейчас точно ничего делать не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Сразу ТАПБ не повторяют, т.к. риск получить вновь неинформативное заключение высокий. Делаю биопсии более 10 лет, поэтому и пишу, что сейчас сразу повторять не нужно. Посмотреть в динамике. Такие узелки пунктируют только при размерах более 1 см, зачем вообще отправили на пункцию - не понятно. Даже тирадс 5 пунктируют только больше 1 см. Но раз уже сделали, то смотрим теперь в динамике. Повторить и через месяц пункцию можно, желательно в онкодиспансере, т.к. у них больше опыта у цитологов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваша пункция не информативна.
Клетки не подлежат оценке.
Пункцию нужно повторить
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Результат не информативен. Есть описание узи?
Клиент
Алина, прикрепила УЗИ
Врач УЗД, Эндокринолог
Посмотрела. Рекомендую наблюдать, пересмотрите узи щ.ж через 3-6 месяцев, потом уже с врачом оцените , нужно ли повторно делать ТаБ. Кровь на кальцитонин сдайте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию УЗИ у вас есть признаки недоброкачественности узла, TIRADS4а означает риск недоброкачественности 10 % (и 90 % что доброкачественный). Чтобы это уточнить вам сделали пункцию, но результат пункции оказался неинформативным, поэтому нужно сделать повторную пункцию и сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование больше доброкачественное, только неровность контуров не означает что оно злокачественное. Пункция оказалась не информативной. Вам не нужно бежать делать повторно, достаточно будет узи повторить через 6 месяцев. Сдайте на кальцитонин, ТТГ, Т4св если не сдали