Консультация инфекциониста /

Герпес или другое? — вопрос №1243637

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года 8 месяцев. Сегодня утром обнаружили такой прыщ на губе. Внутри похоже на гной (вчера это место было просто розоватой точкой).
Неделю назад выписали нас после болезни (4 дня температура 39, без соплей, кашель небольшой дня три, на больничном были две недели).
Это простой герпес или что-то другое? Какие анализы сдавать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, да, это похоже на герпес. Анализы на герпес смысла нет сдавать, если по желанию, то кровь на вирус герпеса 1,2 типа IgM, лечение наружно ацикловир до образования корочки 5 р\д
Клиент
Юлия Петровна, спасибо! Подскажите, сколько примерно нужно быть дома, прежде чем начать снова посещать детский сад?
Инфекционист, Терапевт
Самый заразный период до образования корочки, у всех по разному количество дней, но примерно около 5 дней
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вера, это простой герпес. Диагноз ставится клинически, сдавать анализы нет необходимости.
Достаточно обрабатывать пузырек мазью ацикловир 3-5 раз в день.
Опасность для окружающих сохраняется пока есть пузырек, обычно не более 3х дней, на этапе корочки заразить кого-то нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое!