Консультация лора /

Очень болит ухо — вопрос №1244160

Здравствуйте уважаемые врачи!Такая проблема. Началось все с горла. Болело два дня. Без температуры. На третий день сопли из одной ноздри + начался кашель с утра. Затем сопли из обеих ноздрей, заложен нос соответственно. Я прям чувствую как по задней стенке стекает слизь. Начинаю промывать. В ночь на понедельник очень сильно заболело ухо. Температура самая большая 37,7. Один раз и все. Утром в понедельник пошла с острой болью к врачу без записи - острый средний отит. Прописывают лечение от болей в ухе и лечение носа. Но все это время кашель. И как приступами. То вроде нормально, а то как начнёшь кашлять. Мокрота плохо отходит. Пью отхаркивающий сироп. Немного полегче. Ночью тоже может кашель начаться. На данный момент неделя от начала болезни (как начало болеть горло), и пошел четвертый день как начался кашель. Температуры сегодня 37,1, вроде как першение в горле то с одной, то с другой стороны, и хочется кхе - кхе сделать (водички попьешь и вроде полегчает), если закашливаешься, то кашель приступами с плохо отделяемой мокротой, и забитый нос, причем когда высмаркиваешься выходит прям много всякой гадости желтоватого цвета (мне почему - то кажется, что это сопли вперемешку с гноем), ухо может стрельнуть раз в день. Голова болит, особенно когда наклоняется вперёд и высмаркиваешься. Нос промываю физраствором, запшикиваю ринонормом, начала ещё запшикивать Полидекса. Ухо лечу каплями отирелакс. Начиталась в интернете, что гной может пойти в мозг. Страшно. На прием к Лору в пятницу. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес, удален желчный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Так как насморк уже неделю и есть головная боль- желательно сделать рентген пазух
Ухо болит так как воспаление в носу
Отёк нужно снимать сосудосуживающим спреем, он эффективнее это делает, например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через 10 мин нос промыть и высморкаться закрывая одну ноздрю
Затем в чистый нос Полидекса 2 впрыск 2-3 раза в день , 7 дней
Через час если есть отделяемое то его промыть и забрызгать Назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
В ухо при болях Отипакс( Лоротокс)
Можно принимать при боли Найз или Нурафен
По рентгену сориентироваться можно о приеме антибиотика
Область пазух не греть
Принятый ответ
Клиент
Марина, насморк 4 дня. И голова начинает болеть, когда обостряется боль в ухе. Вчера голова не болела, и ухо тоже. Я думала давление поднялось - поменяла 122/79. Почему, когда наклоняется - больно во лбу и в висках?
Клиент
Марина, я прикрепила осмотр врача и назначение
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла, снимок рано тогда, боли могут быть из за отёка в носу и заложенности носа да и в принципе у вас вероятнее орви, а это нагрузка своего рода
Детский ЛОР, ЛОР
Да я его видела. Капли сиените на спрей. Капли уходят в желудок( проглатываются) а спрей орошает и область уха в том числе тем самым снимая отёк . Продувать думаю пока рано и не нужно так как нужно снять острый процесс, может быть просто больно в ухе. Обезболивающие препараты можно если недостаточно например просто капелек в ухо
Клиент
Марина, я сначала пшикаю ринонорм. Когда нос начинает дышать - высмаркиваюсь и промываю физраствором (тоже запшикиваю много раз). А потом или полидексу или момат рино
Детский ЛОР, ЛОР
Я выше написала вам последовательность правильно. А вместо лизина может быть и Ринонорм, промывать можно физ раствором вместо аквалора например, момат содержит то же действующее вещество что и Назонекс или Дезринит. Все правильно
Клиент
Марина, ещё беспокоит кашель особенно по ночам. Это все от стекающей слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель ночью в положении лёжа, то скорее всего да. Здесь если стекание обильное, желательно бы промывать нос большим объёмом долфин. Лучше будет омываться слизистая и смываться отделяемое
Также можно рассасывать доктор мом от кашля пастилки
Установите увлажнитель дома, воздух не должен пересушивать слизистую, поддерживайте 40-60% влажности
Головной конец на сон повыше сделайте немного
Клиент
Марина, ну кашель и днём иногда бывает, но меньше, чем ночью.
Детский ЛОР, ЛОР
Во время постназпльного затёка днём да, редко, а чаще ночью в положении лёжа, все верно.
Клиент
Марина, от кашля нужно что - то принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если причина кашля стекание, то промываем, снимаем воспаление спеем Момат и рассасывайте доктор мом от кашля. Также нужно послушать легки исключить проблемы в этой области. Можно на ночь принимать Лоратадин или подобные препараты 1 т 1 раз в день, 5 дней.
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, скорейшего выздоровления 🌺
Клиент
Марина, спасибо. А ещё такой вопрос. А может кашель быть от гэрб? И после того, как покушает, или попьешь - в горле спокойнее становится и откашливается гораздо лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
От гэрб конечно может это ведь раздражение задней стенки кислым содержимым желудка. Здесь уже конечно нужна грамотная терапия гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, вот сейчас началось резкое першение, слезы, и кашель, что откашляться невозможно.
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте лечение,пастилки, антигистаминное, промывание носа. Посмотрите, если не будет легче то к терапевту, пусть послушает
Клиент
Марина, я конечно лечение продолжаю. Но у меня такие приступы были при обострении эзофагита.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть препараты подавляющие кислотность? Нольпаза, Омез? Начните 2 раза в день за 20 мин до еды. И проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, да, омепразол.
Клиент
Марина, температура сейчас 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Можно его начать, а далее коррекция с доктором либо продлит и добавит ещё что то при подтверждении обострения гэрб
Детский ЛОР, ЛОР
С такой температурой ничего делать не нужно, если плохо чувствуете себя при ней, можно принять Фервекс, терафлю..
Клиент
Марина, да в принципе чувствую себя сносно. Но сейчас навела ТераФлю. А на ночь хочу выпить Нимесил.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно принять его. Но понаблюдайте после Терафлю как будет, возможно его достаточно
Клиент
Марина, спасибо за советы)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)!