Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №1244222

Здравствуйте, ребенку почти 4 месяца, на ГВ, прививки которые делаются в 3 месяца еще не делали, брали анализ 17 января, были повышены тромбоциты 623, сказали пить водичку. Сегодня пересдали кровь в платной лаборатории, показатель 634. Ребенок бодрый веселый, аппетит хороший, играем, спим, как всегда. В бесплатной поликлинике пока нет талонов на кровь, а без их анализа крови прививку из-за тромбоцитов нам сделать не дают, собралась прививку делать в платной клинике. Подскажите, являются ли противопоказанием к прививке повышенные тромбоциты?
Могло ли повлиять что мы пили перед анализом водичку и грузное молоко?( за 1,5 часа примерно)
И сколько водички в день пить ребенку?

Возраст: 3

Хронические болезни: Возраст 3 месяца и 3 недели

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Александра!
1. В норме у малышей уровень тромбоцитов на порядок выше, чем у взрослых. Норма является до 500.
2. На ГВ - потребности в воде нет.
3. Какую кровь сдавали на анализ? Из пальчика или вены?
Клиент
Екатерина, здравствуйте , спасибо за ответ! сдавали из пальца.
Врач УЗД, Педиатр
Такая кровь склонна к быстрому свёртыванию (если анализ выполнен из крови в месте тромба - там тромбоциты очень высокие, а если вне тромба - там очень низкие), еще тромбоциты травмируются при постоянном давлении на пальчик при взятии. Оценка конкретно тромбоцитов проводится только из крови венозной! По этому на этот критерий можете не обращать внимания