Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №1244380

Добрый день. Ребенок в промежутке 11-12 месяцев. Ничего не умеет. На имя не отзывается, боится шумных звуков, плохо спит, дай на не умеет, пирамидку не собирает, ладушки не делает, покапривет тоже, предметы не показывает, иногда на своем что-то мычит. Есть аллергия на белок. Машет, как птичка руками сам по себе. Залипает и крутит колесо на машинке. Ходит у опоры и за ручки. Не повторяет за мной ничего. В глаза долго не смотрит, просто так не улыбается. Только если начинаешь куку делать. Плаксивый. Сортеры не играет. Может в течение дня просто мяч катать или ковырять коврик пальцем. Беременность была тяжелая, фпн, гипоксия, родился кс на 38 неделе, плохое ктг. Трет уши часто.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам необходимо обратиться к сурдологу для исключения нарушений слуха.
Обязательно пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может быть причиной задержки у малыша.
И сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а для чего кровь сдавать на гормоны?
Клиент
Ирина, у сурдолога были. Слух в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При заболеваниях щитовидной железы тоже бывает задержка развития.
Клиент
Ирина, ребенок днем больше двух часов не спит. Мы только ночью получается можем ээг сделать? Его делают в частных центрах по ночам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,в частных клиниках делают и ночью.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть задержка психоречевого развития. Ребёнка нужно дообследовать; пройдите ээг желательно мониторинг 4-6 часовой; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ; дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Покажитесь с результатами очно неврологу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть задержка психоречевого развития.
Пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ для исключения эпиактивности, которая может быть причиной Ваших жалоб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Покажите ребёнка неврологу, нейропсихологу для оценки психоречевого развития.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию у ребёнка задержка психо-речевого развития.
Занимайтесь с ребёнком самостоятельно, а также с логопедом и нейропсихологом.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо
Ээг не менее 2х часов для исключения эпиактивности
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У ребёнка имеется ЗПРР. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Проконсультируйтесь с сурдологом для оценки слуха и стоматологом для исключения короткой уздечки языка.