Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка, зуд — вопрос №1244544

Добрый вечер. У ребенка (10лет) несколько дней назад появилась мелкая сыпь и зуд. Сначала чесал шею сзади, потом начал чесаться живот, спина, бока. Появляются мелкие прыщики. Ребенок их чешет, потом они уменьшаются, но появляются новые. Ещё чешет голову под волосами на затылке. Есть покраснение кожи под коленками. Может ли так проявляться аллергия на продукты питания или сладкую газировку? За праздничные дни были большие погрешности в питании. Начала давать Супрастин, активированный уголь, мазать Синафланом пополам с детским кремом. Что ещё это может быть? Чем лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Признаков ОРВИ сейчас или за последнюю неделю не было? Ветрянкой болели?
Порошок, гель для душа не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ветрянкой болел в детском саду ещё. В конце года была ОРВИ, после каникул нос заложен. Порошок вроде тот же. Сладкого только много ел.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Вероятно это вирусная экзантема.
Внутрь зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 3-5 дней.
Наружно: синафлан мазь на высыпания точечно 2 р в день, 7-10 дней.
Понаблюдайте за питанием у ребенка, убрать газированную воду, чипсы.
За 7-10 дней обычно проходит.
Клиент
Юлия, добавила ещё фото. По-моему, высыпаний стало больше. Долго ли они будут держаться?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Это нормально, До 2-3 недель могут держаться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Действительно, вероятнее всего-вирусная экзантема.
Рекомендую: не мочить высыпания, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут мазь Синафлан 2 раза в день 7 дней точечно, тонким слоем.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добавила ещё фото. По-моему, высыпаний стало больше. Долго ли они будут держаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
Средний срок 2-3 недели.
В это время высыпания могут сохраняться и подсыпать новые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Я вижу воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Как раз много сладкого и газировки - провоцирующие факторы
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза 5 дней
- зодак 1 т 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
- х/б одежда
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Нраужно спрей Неотанин утром и вечером 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добавила ещё фото. По-моему, высыпаний стало больше. Долго ли они будут держаться?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Примерно около 2-х недель.
Педиатр
Здравствуйте) по фото вирусная экзантема. Сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течение 14 дней