Консультация акушера /

Пессарий и перелёт — вопрос №124460

Здравствуйте.
В 13 недель шейка 38 мм, в 16 недель 32 мм, в 19 недель 30мм, в 21,5 неделю 25 мм. Укорочение происходит незаметно по ощущениям. Прогестерон принимаю с 1го дня до 20й недели по 200мг 3 раза в день (тк Эко), сейчас по 200мг 2 раза в день. Бандаж с 20ой недели. Врач посоветовала поставить песарий. Перед установкой пессария назначили свечи тержинан.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько сейчас недель?
Последняя цервикометрия когда была?
Шейку измеряли трансвагинальным датчиком?
Мазки когда последние сданы?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Цервикаметрию делали вчера трансвагинально, сегодня 21 неделя 5 дней. Мазки взяли вчера, но сразу же назначили тержинан, чтобы время не терять. Ранее мазки сдавала на сроке 12 недель, всё было отлично.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Соглашусь с Вашим доктором об установке пессария. Мазок на флору, посев на патогенную микрофлору когда сдавали? Половой и физический покой до родов, Утрожестан по 200 мг 2 раза в день продолжайте. После установки пессария мазок на флору сдавать каждые 10-14 дней. С профилактической целью после постановки пессария во влагалище можно ставить гексикон по 1 свече в неделю или орошать Мирамистином.
Клиент
Ольга, мазки сдада вчера, но и вчера же мне сказали принимать тержинан, чтобы не терять время. До этого сдавала мазки на 12 неделях, всё было отлично.
Акушер, Гинеколог
Куда и когда планируете лететь?
Клиент
Ольга, перелёт с 12 по 22 мая в Турцию (Москва-Анталмя, общее время полёта 3 часа 50 мин)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пессарий тогда конечно ставить! Контроль шейки через 2 недели, продолжать Утражестан
По поводу терджинана..можно конечно и его, но по хорошему видеть бы результат мазка, возможно и обычный Гексикон подойдет
Если времени нет, то стоит тогда довериться врачу!
Клиент
Юлия, спасибо. Вопрос о том, ставить ли пессарий или нет не стоит. Вопрос о том, снимает ли пессарий нагрузку с шейки? И можно ли лететь 3 часа с моими показателями через 4 недели?
Гинеколог, Акушер
Да пессарий вам показан. Что касается пепела, сам перелёт навредить не сможет, но в вашем случае, было бы неплохо быть под наблюдением врача. Может быть все хорошо, а если понадобится стационарное лечение? Ситуация может быть разная. Не советовала в настоящее время вам уезжать. Но до Мая есть ещё время понаблюдать за вашим самочувствием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! Он для этого и придуман, для разгрузки шейки!
Лететь можно, но первое время после установки обязательно посещать врача для контроля, следить за своим самочувствием
Акушер, Гинеколог
Тержинан можно ставить, хуже не будет. По результатам посева что то можно будет добавить или если результат будет хороший сразу ставить пессарий. В Турцию лететь я бы не рекомендовала, не из за перелета, перелет никак не повлияет,а потому что даже с пессарием мы не знаем, как будет состояние шейки матки, за 10 дней в Турции Вам может понадобиться врачебная помощь в связи с угрозой прерывания беременности, если начнутся преждевременные роды, что мы поставив пессарий не можем исключить, неизвестно смогут ли Вам помочь. Учитывая долгожданную беременность после ЭКО я бы рекомендовала Вам отложить отдых на послеродовый период. Решать конечно Вам! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, а при установленном пессарии может уменьшаться шейка? И я правильно понимаю, что опасность отдыха не в перелёте, а в том, как я смогу в Турции получать нужное наблюдение? Просто если я сделаю узи за 1 день до вылета и шейка не изменится к этому моменту, нужно ли будет делать узи или посещать врача сразу по прилету в Турцию?
Акушер, Гинеколог
Да, установка пессария не гарантирует, что шейка не будет укорачиваться и не будет преждевременных родов. Опасности в перелёте нет никакой. Если Вы решите лететь и сделайте УЗИ перед отлётом по приезду УЗИ делать не нужно, нужно будет осмотр доктора и УЗИ при появлении жалоб, болей внизу живота, тонуса матки, кровянистых выделений. Конечно, может быть все идеально и врачебная помощь Вам не понадобится, будем надеяться, что именно так и будет, но риск есть.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете выложить протокол последнего УЗИ, помимо длины шейки матки нужно оценивать и другие показатели(состояние внутреннего зева, расположение плаценты и пр). Пессарий снижает нагрузку на шейку матки, но не гарантирует, что проблема не будеть прогрессировать.
Врач УЗД, Терапевт
Думаю вам необходимо прислушаться к лечащему врачу