Консультация эндокринолога /

Сильная прибавка в весе, не могу похудеть — вопрос №1244673

37 лет рост 156

Летом сидела на низкокалорийной диете с минимум углеводов и жиров, велосипед по 3 часа ежедневно похудела до 55 с 63. Осенью нагрузки снизились, при той же диете вес резко стал расти. Сейчас 70 кг. Помогите мне, как мне быть, молю вас! Я так долго шла к своему весу, и все пошло прахом

Анализы: ТТГ-3,192 Т3-3,53, Т4-10,38 тестостерон-0,0192, железо-13,5 ферритин-42,4

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! ИМТ = 28,8 кг/м2 - избыточный вес, но не ожирение и это уже неплохо.
Гормоны щитовидной железы в норме, но Т4 св. у нижней границы - данные за йододефицит. Советую проверить анализ крови на Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы (исключить аутоиммунный тиреоидит). Норма ферритина у женщин 45-100, Ваш показатель немного понижен - данные за латентную анемию. Железо, тестостерон в норме.
Помимо Ат-ТПО, УЗИ щитовидной железы, советую досдать анализ крови на глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите дообследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,7-2,1 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным
6. L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес. Этот препарат повысит Т4 св. Пересдать ТТГ, Т4 св. спустя 2 мес. лечения.
7. Ферретаб по 1 таб. за 30 мин. до завтрака длительно, пока ферритин не станет выше 45. ОАК, анализ крови на ферритин проконтролировать через 2 мес.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!

Хочу немного дополнить свои данные:

Я практически не ем жиров, только рыба красная на завтрак. Из углеводов лишь 47 граммов цельнозернового хлеба с сыром Рикотта, ужин овощи + филе индейки или курицы или рыбы не жирной. Из фруктов- помело, иногда зелёные яблоки.
Исходя из рациона подойдёт ли мне назначенный Вами препарат?
И я ещё принимаю добавки, не будет ли этот препарат понижать их действие?
Осенью я стала сильно мерзнуть, стали выпадать волосы, вес сильно пошёл вверх. Я стала принимать тирео норм, железо, магний- стало лучше, навес не уходит!

Прикрепляю свои анализы, надеюсь они что-то прояснят
Эндокринолог
Подойдет препарат Листата мини (это не Листата, Ксеникал или Орлистат, где дозировка 120 мг в 1 капс.), т.к. лишние жиры от рыбы, мяса, сыров будут выводиться из организма. Без мяса, белковой продукции наш организм работает хуже.
Дозировка лекарства 60 мг все жиры на 100% не выведет.
Фрукты нужно разнообразить, помело и яблоки - это мало...хотя бы + груши, киви, ананас.
Плохо, что нет обеда. Кушая 2 раза в день замедляете обменные механизмы организма.
Препарат Листата мини не повлияет на действие других лекарств, витаминов, БАДов, доза маленькая.
Клиент
Татьяна, я уже боюсь есть, вес растёт! К сожалению, прикрепить свои анализы я не могу, так как сайт не позволяет это сделать

Глюкоза 4,54 , но холестерин повышен 7,2, Плролактин 435,56 , лептин 9,0.

У меня был крайне скудный рацион, и сильные нагрузки. Как теперь все вернуть?
Эндокринолог
Бояться кушать не нужно, а необходимо взять себя в руки и возвращаться к правильному режиму питания. Чем меньше кушаете, тем организм работает медленнее и лишние 100 г еды будут откладываться в подкожно-жировой слой. Расширяйте рацион, соблюдайте питьевой режим, физическую активность - это азы, а все лекарства - это только временная помощь. Пусть организм поймет, что Вы ему помогаете, а не разрушаете.
Повышенный холестерин говорит о том, что печень в кровь начинает вырабатывать свои запасы, медленно истощается. Листата мини немного понизит холестерин. И добавьте в рацион "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес.
Если эмоционально все равно будет тяжело вернуться к нормальному образу питания, запишитесь дополнительно на прием к психологу, страхи выгоняйте.