Консультация кардиолога /

Удлинение QT — вопрос №1244935

Здравствуйте! Писала тут недавно о сыне 13 лет, который на физкультуре чуть не потерял сознание (было потемнение в глазах, шум в ушах). На ЭКГ скорая намерила QTс 0,48. На ЭКГ в поликлинике QTC 0,410-0,480.
Поехали в ФМБА (центр аритмий и синкопальных состояний).
У врача пока не были, холтер сегодня отдали на расшифровку.
Но сделали ЭКГ лежа и стоя.
Лежа программа и ручной подсчет показывает пограничный QT.
А стоя программа показывает нормальный, а ручной подсчет аж 0,497.
Программа пишет ритм синусовый, вручную пишут предсердный.
Что правильно? Правильно ли посчитан QT?
ЭКГ вложила
Опасно ли такое состояние?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Помню Ваш прошлый вопрос. По обеим ЭКГ ритм синусовый с эпизодами миграции ритма - предсердного ритма. Подсчитала QTс стоя - 437, в норме. Ничего опасного нет, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо! А что написано на ЭКГ от руки? Там QTc 0,497? Это они как посчитали? Вы по клеточкам считали QTc или по значениям, которые программа выдала?
Кардиолог
Я считала с помощью специальной линейки QT, а затем QTс по формуле Bazett, учитывая ЧСС.
Клиент
Марина спасибо! А что же они насчитали 0,497? Как вообще?
Кардиолог
Даже если считать грубо по клеточкам, QTс стоя получается- 440, тоже в норме.
Клиент
Марина, кажется, я поняла. У меня не полоностью загружена ЭКГ была. Загрузила сейчас, ЭКГ стоя полная (называтеся файл) в V5 есть пометки, как считали. Там правда 0,497?
Кардиолог
По этому отведению QT 388, QTc - 440, тоже в норме.
Клиент
Марина, спасибо большое! Не знаю, что и думать тогда, как они считали.
Кардиолог
Опасность представляет только синдром QT - это стабильное удлинение QT на всех ЭКГ во всех отведениях, его у вас нет, так что ничего страшного, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый, удлинение qt.
Причин для тревоги нет.
Все в пределах возрастной нормы.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, а удлинение QTc до 0,497 это разве норма в этом возрасте?
Кардиолог, Функциональный диагност
В ручную нет удлинения.
Клиент
Регина, спасибо! А что на ЭКГ стоя от руки написано 0,497? Это не QTc?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не правильный рассчет
Принятый ответ
Клиент
Регина, кажется, я поняла. У меня не полоностью загружена ЭКГ была. Загрузила сейчас, ЭКГ стоя полная (называтеся файл) в V5 есть пометки, как считали. Там правда 0,497?
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Подсчитала интервал QT вручную по формуле Bazett - по обеим ЭКГ нет удлинения, не волнуйтесь! Миграция водителя ритма и предсердный ритм могут возникать в норме, лечения никакого не требуется.
Как ребенок сейчас себя чувствует? Не было повторных эпизод потери сознания, слабости?
Клиент
Анастасия, спасиб большое! Кажется, я поняла, в чем дело. а. У меня не полоностью загружена ЭКГ была. Низ был не виден. Загрузила сейчас, ЭКГ стоя полная (называтеся файл) в V5 есть пометки, как считали. Там правда 0,497?
Клиент
Анастасия, ребенок чувствует себя хорошо, но я не пускаю его на физкультуру и на баскетбол до получения всех результатов обследования.
Кардиолог
Нет, получилось 445, но это почти норма, к тому же, опасность представляет удлинение QT стойкое, а сам показатель динамичен. С учетом всех данных и нормального самочувствия ребенка, причин для волнения нет. Здоровья Вам и Вашему сыну!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Не понимаю тогда, как они считали.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
По данным этих экг - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный, с эпизодами предсердного ритма , чсс лёжа 64 в мин . Ишемии миокарда нет. Патологической аритмии нет.
Все комплексы и интервалы в норме. , в том числе и QT 0,38 мсек , QTc - 0,44 мсек .
Это норма для для данного возраста , не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо большое! Меня напугало написанное от руки на ЭКГ стоя QTc 0, 497
Кардиолог
Юлия, оценивать интервалы и комплексы по экг нужно в состоянии лёжа
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Результаты экг соответствуют возрасту ребёнка, без патологических изменений.
Клиент
Хайшат, спасибо!