Консультация гинеколога /

Дисплазия или реактивные изменения — вопрос №1244976

Здравствуйте, планируем с мужем забеременеть снова. В августе 2022 была беременность первая (эмбрион не развился). Самопроизвольный выкидыш. Стали снова планировать, начала сдавать все анализы, мазки, врач назначил дополнительно кольпоскопию, на основании нее взяли биопсию. Результат дисплазия или реактивные изменения. Сказали что месяц нужно пролечиться(эпиген интим спрей, панавир интим спрей). Потом на прием и прижигать скорее всего. Очень хотим ребенка, что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение выписанное Вам неэффективно, т.к. нет ВПЧ , риски на дисплазию пару процентов не более, я бы оставила контроль цитологии жидкостной и кольпоскопии через полгода и все. ИХГ тоже можно провести, как рекомендовал гистолог, если есть финансовая возможность.
Клиент
Любовь, здравствуйте, а по поводу того что прижигать? И когда можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, без дисплазии 2-3 - прижигание вредная процедура и она Вам не нужна сейчас уже точно, сначала контроль
Клиент
Любовь, контроль через 6 месяцев, беременность можно планировать только после того как обследуюсь еще?
Акушер, Гинеколог
если доделать ИГХ сейчас , то в целом быстро получите ответ , но из того, что есть, риски даже на дисплазию минимальный без ВПЧ , потому я бы не отграничивала планирование беременности. но этого цитология была в норме ? лейкоплакию раньше упоминали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, раньше не упоминали
Акушер, Гинеколог
если по цитологии проблем не было до этого, то строгого ожидания контроля (категорически) и после планирование я бы не рекомендовала
Принятый ответ
Гинеколог
Полина, здравствуйте. Это лечение не эффективное - ВПЧ нет и вирус все равно не лечится. Сдайте цитологию в динамике через 6 месяцев и пройдите кольпоскопию.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а по поводу прижигания и когда можно плвнировать беременность?
Гинеколог
Можно пройти процедуру и планировать беременность. Но контроль цитологии обязательно потом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сделать эксцизию пораженного участка и планировать беременность
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ИППП и ВПЧ высокого онкогенного риска обнаружены не были, посев в пределах нормы - всё это очень хорошо.
Препаратов с доказательной эффективностью против ВПЧ нет, к сожалению. Лечение сомнительное. "Прижигать" не нужно, диагноз полностью не подтверждён.
На данный момент с учётом результата гистологического исследования возможно динамическое наблюдение с повтором жидкостной цитологии через 6-12 месяц.
Клиент
Татьяна, можно ли планировать беременность?
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно дополнительно сделать ИГЧ-исследование, убедиться, что нет изменений к клетках и спокойно планировать беременность.
Высока вероятность, что дисплазии никакой нет.
Мазок на онкоцитологию в пределах нормы, всё верно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все что я сдавала прикрепила.
Гинеколог, Детский гинеколог
Его нет среди прикрепленных файлов.
Но в дальнейшем нужно будет сделать и лучше жидкостную, она более информативна, чем простая онкоцитология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Назначенное лечение не имеет смысла, так как у Вас нет ВПЧ, и, даже если бы был, он не лечится, а самоэлиминируется в течение 6-12 месяцев из организма.
Вам необходимо повторно сдать жидкостную онкоцитологию через 6 месяцев и кольпоскопию
Клиент
Елена, сдать через 6-12 месяцев? Только потом если все хорошо, то можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Онкоцитологию сдать через 6 месяцев, можно даже через 3.
Также, можно сделать ИХГ, как было Вам вынесено в рекомендации.
"Прижигать" ничего не надо. Если по онкоцитологии и ИГХ будет всё в порядке,можете смело планировать беременность.