Консультация аллерголог-иммунолога /

Хондромаляция — вопрос №1245035

Пили вобэнзим в больших дозах, для поднятия иммунитета. После этого началось разрушение хрящей и суставов в организме. По результатам узи и рентгена хондромаляция. Как остановить этот процесс? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Почему Вы связываете именно с Вобэнзимом? Данных очень мало в обращении. Напишите полностью Вашу историю
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, на фоне приема вобэнзима сильно заболели все суставы, ревмапробы сдавала отрицательно, повышено асло в 2 раза и АНФ в 8 раз
Клиент
Марина Михайловна, потом подвернула ногу, связку растянула, она не заживает никак, ходить не могу, сильные боли в ноге
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ирина, когда Вы закончили приримать Вобэнзим?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ирина, когда Вы закончили принимать Вобэнзим? И сколько успели пропить?
Клиент
Марина Михайловна, да, конечно, как только заболели суставы, сразу бросила
Клиент
Марина Михайловна, в августе закончила, принимала дней 7-10 но в большой дозе, сперва заболели суставы, потом пошёл хруст по всему телу, потом подвернула ногу, и она не заживает никак, уже с октября, перелома нет, сейчас начал сустав уходить в пятку, как бы проваливаться
Клиент
Марина Михайловна, хордропротекторы колола, не помогают
Клиент
Марина Михайловна, хондропротекторы колола, коллаген пила, гиалоронку пила, результата нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ирина, я думаю, это не токсическая реакция на сам препарат. А дело в том, что любые иммуномодуляторы/стимуляторы могут сильно сдвинуть иммуннитет, вплоть до аутоиммунных процессов. Что произошло в Вашей ситуации. Такое значительное повышение АНФ говорит, как раз об этом.
Я Вам рекомендую госпииализироваться в Институт Ревматологии на Каширке. Взять направление и именно туда на госпитализацию. Вами займутся, все дообследуют нормально, и у них большие возможности по лечению, в тч новейшими биологическими препаратами
Клиент
Марина Михайловна, я была в институте на каширке, мне сказали что я не их пациент
Клиент
Марина Михайловна, меня оттуда к травматологу отправили, вот так и пинают из больницы в больницу по всей москве
Клиент
Марина Михайловна, ревмапробы у меня в норме, вот и сказали что я не их пациент, АНФ в 8 раз завышено и асло в 2 раза и все.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!
У вобэнзима не описаны такие побочные эффекты, как развитие ревматоидного артрита. Ревматоидным артритом занимаются врачи ревматологи. Рассмотрите со специалистом вопрос бициллинотерапии, чтобы остановить активность разрушения суставов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Вам нужен грамотный врач ревматолог и лечение стрептококковой инфекции.
Клиент
Екатерина, где ж его взять?