Консультация гинеколог-эндокринолога /

Незначительно повышен пролактин — вопрос №1245166

Добрый день!

Предистория: месяц назад была внематочная беременность, которая произошла в первом же цикле без предохранения. Цикл регулярный 30 дней. На УЗИ яйцеклеток много, овуляция есть, 33 года. Ранее беременностей не было. ПМС умеренный, бывает набухает грудь, повышен аппетит, но с началом менструации всё проходит. Перед беременностью планировала пол года, пила витамины, проходила врачей. С щитовидной все ок, по гинекологии тоже было все в порядке.

Сейчас назначили анализы на гормоны. Все в норме кроме пролактина. В начале цикла показатель 645, в конце 914.

Была у 2х врачей, мнения разошлись. Одна считает, что необходимо лечение, прописала циклодинон (почитала отзывы с кучей побочек и ужаснулась), дала направление на МРТ. Другая сказала, что до 1000 повышения корректировать не требуется.

Вопрос всё-таки надо ли что-то предпринимать с такими показателями или нет? Естественно через пол года хотелось бы пробовать забеременеть снова.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, жкб, гэрб

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мрт проводится при уровне 1500 и выше. Циклодинон это растительный препарат, который вообще не имеет отношения к пролактину и в принципе без доказательной базы.
Нужно очень тщательно подойти к подготовке, потому что пролактин повышается на стресс, после секса, очень важна правильная подготовка. Вы перенесли потерю беременности, во время беременности уровень пролактина выше и не отслеживается, поэтому он может быть ее остаточно высоким + стресс
Есть овуляция - есть беременность, одна замершая это не показание для обследований каких-то, высокий пролактин не нарушает течение беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Ко второй сдачи я подготовилась максимально тщательно, не было ничего, что могло бы справоцировать, только если ранний подъем. В остальном я даже минут 15 перед кабинетом посидела.
Акушер, Гинеколог
Ранний подьем тоже мог повлиять, но в целом главное наличие овуляции для наступления беременности
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана! Необходимо сдать пролактин с макропролактином (с описанием мономерной фракции) на 2-5 день мц. Если повышение идёт за счёт макропролактина, то данное повышение лечить не нужно, это стрессовое повышение. Если за счёт мономерной фракции, тогда мрт с контрастом гипофиза и решение вопроса о лечении.

Обязательно придерживайте правил сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Так же рекомендую перед планированием сдать ттг, ст4 оценить функцию щж. Зачастую является причиной зб
Клиент
Софико, спасибо за ответ! Второй раз готовилась к сдаче максимально правильно. Щитовидку я проверяла осенью, по УЗИ и гармонам все ок.
Макропролоктин Хеликс берет сразу автоматом, он в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Светлана, за счёт какой фракции повышение? Если за счёт мономерной фракции, то мрт с контрастом гипофиза, да, показано
Клиент
Софико Бежановна, я прикрепила выдержку про макропролоктин. Подскажите, пожалуйста, это значит что он повышен или нет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Светлана, у вас повышение за счёт мономерной фракции. Это показание к мрт с контрастом гипофиза
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пролактин у вас выше нормы
Проверьте правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (по УЗИ яичников поликистоза нет?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке, прием лекарственных препаратов: некоторые препараты от повышенного давления, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК) - накануне сдачи анализа на пролактин какие-то лекарства принимали? Напишите ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Второй раз сдавала максимально подготовленной, даже просидела минут 15 перед кабинетом перед сдачей анализов. Никаких заболеваний нет, по крови паралельно сдавала клинику, биохимию,коагулограмму, все в норме. По УЗИ тоже все отлично. Щитовидку проверяла, все гармоны в порядке. Макропролоктин тоже в норме. Ничего сейчас не принимаю из лекарств, кок тоже. Рост 163, вес 64.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я так понимаю лекарства (вышеперечисленные) тоже не принимали. Тогда у вас гиперпролактинемия (за счет мономерного - биологически активного пролактина), нужно исключить одну из ее причин- аденому гипофиза - МРТ с контрастированием показано. Лечение только после полной диагностики. Забеременеть вы сможете, не переживайте.
Клиент
Светлана, я прикрепила выдержку из анализа, когда взяли ещё и макропролоктин. Подскажите, пожалуйста, это значит, что он повышен?

Да, лекарства не принимала, решила пересдать анализы. Они снизились сами в начале цикла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит у вас пролактин повышен за счет активного мономерного. Макропролактина мало - мало неактивного пролактина, "пустышки". Если бы макропролактина было больше 60 % - это означало бы что много неактивного (пустого) пролактина, тогда можно не лечить, мрт не делать - это не ваш случай.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Проведение МРТ показано, если уровень пролактина повысился в два раза от верхней границы нормы.Если у Вас циклы овуляторные,ничего предпринимать по снижению пролактина не нужно.Рекомендую Вам на этапе планирования беременности сделать ГСГ и обследоваться на урогенитальные инфекции.