Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, отек Квинке — вопрос №1245318

Здравствуйте! У меня около трех недель назад началась крапивница. До крапивницы я переболела ОРВИ(высыпания тогда были небольшими и после зодака проходили). Затем мне пришлось выпить Азитромицин, т.к. после ОРВИ начался синусит. Синусит прошел, но после антибиотиков началась сильнейшая крапивница, с высыпаниями по всему телу, слиянием нескольких прыщей в сплошное пятно. Зодак уже не помог. Сделала 4 укола дексаметазона в течение 4х дней (по 4мл). Крапивница почти прошла. Одновременно с дексаметазоном начала прием линекса, Энтеросгеля, дезлоратадин (уже 16 дней пью).
Вчера потянула руку и выпила ибупрофен, снять боль. В ту же ночь начался отек Квинке, губы и самое плохое, горло, было больно глотать, дышать нормально.
Сделала 2 укола дексаметазона по 4 мл. Выпила дезлоратадин (хотя его нужно было пить только через 12 часов), в нос ксилометазолин. Через три часа после уколов распухание остановилось. Через 17 часов губы практически пришли в норму, горло полностью восстановилось.
Вопросы:
1. Мне нужно ещё колоть дексаметазон?
2. Как лечиться дальше?

P.S. в детстве аллергия была часто, в т.ч. отек Квинке.
Во взрослой жизни, после переезда в деревню аллергия прошла (до этого эпизода).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас явного отека нет. Гормоны можно не колоть, но антигистаминные принимать еще 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, да, я случайно прикрепила фото уже после дексаметазона, извините, посмотрите другое фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ксения, это сейчас так? К вечеру опять отек?
Клиент
Марина Михайловна, нет сейчас губы обычные.
Фото с отёком это вчерашняя ночь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Давайте пока так: продолжайте антигистаминные. Если начнет отекать, колите 8мг Дексаметазона. По факту. Много гормонов тоже не нужно
Клиент
Марина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, ещё фото, ноги с утра обсыпало крапивницей, но к вечеру в центре каждого пятна появились как будто кровоподтёки! Такого раньше никогда не было, что это вообще может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ксения, нужно сдавать свежую коагулограмму+Д-димер
Клиент
Марина Михайловна, сегодня сдала анализы, которые вы порекомендовали.
Вчера я попробовала новый для меня антигистамин - фексадин - в дозировке 180мг. Мог ли этот препарат поспособствовать появлению этих кровоподтеков?
Также я вчера была целый день на ногах (но это всегда так), мне кажется физическая активность тоже способствует появлению этих кровоподтеков. Может мне стоит пару дней взять выходной?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, Фексафенадин не при чем.
Физ активность, действительно, нужно ограничить
Клиент
Марина Михайловна, анализы уже готовы, посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы сами видите, что в коагулограмме есть изменения-нужно идти к терапевту разбираться. И у Вас анемия-это вопрос к терапевту
Клиент
Марина Михайловна, вы, как аллерголог, можете мне сказать что означают изменения в коагулограмме и д-димер в моем случае? Ведь вы с какой-то целью сказали мне сдать именно эти анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ксения, Вы пожаловались, что в центре высыпаний появились кровоизлияния, я предположила нарушение свертываемости. Это подтвердилось. Теперь нужно идти к терапевту разбираться.
Это мои общие врачебные знания. Вообще аллергологи не занимаются васкулитами и нарушениями свертываемости
Клиент
Марина Михайловна, почему кровоизлияния произошли именно в аллергических пятнах?
Я записалась на субботу к аллергологу-иммунологу, мне стоит отметить запись и записаться к терапевту?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не могу ответить на этот вопрос дистанционно. Про терапевта уже написала
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, здравствуйте!
Дексаметазон колите по ситуации, если отек будет увеличиваться. Лучше преднизолон, прокапать, если уколы не помогают. Но, в медучреждении. Обязательно сдайте общетеоретические анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром,АСТ, АЛТ, мочевиной и креатинином, ЩФ,амилазой, общим и прямым билирубином, коагулограмму. Возможно какие-то изменения провоцируют крапивницу.
Сейчас продолжайте антигитаминные препараты внутрь и гипоаллергенную диету.