Консультация гинеколога /

Прогестерон 15 нг/мл на 4-5 акушерской недели — вопрос №1245471

Добрый день , идет 4-5 акушерская неделя беременности . Сдала прогестерон он показал 15 нг/мл. Низкий это результат при беременности ? Как развивается беременность ? Может ли быть угроза беременности ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При беременности смотреть прогестерон не информативно. Потому что его показатель в течение дня постоянно скачет. Нет каких- то норм прогестерона при беременности.
При беременности смотрят только 2 гормона - ТТГ (когда ставят на учет вас) и самый основной гормон, до того как плодное яйцо видят на УЗИ - ХГЧ. Вы уже были на УЗИ? А ХГЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер . Сдала 1 раз ХГЧ -результат 1500 . Больше не сдавала , на узи еще не была
Акушер, Гинеколог
Ирина, рекомендую на данном этапе сдать ХГЧ для контроля еще раз. Желательно в той же лаборатории, что и первый раз, с утра натощак.
И вы можете уже смело идти на УЗИ, плодное яйцо видят при ХГЧ 1500-2000.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Клиент
Алина, фолиевую и витамин д принимаю уже месяца 3
Акушер, Гинеколог
Отлично! Добавьте еще йодомарин на всю беременность и ГВ)
Этого вполне будет достаточно. Если вам удобнее принимать витамины комплексом, то принимайте. Тогда фолиевая и йод будут не нужны отдельно , есть в комплексах.
Но на зимний период витамин Д все равно нужен отдельно . Его дозировка везде либо минимальна, либо он вообще отсутствует
Клиент
Алина, добрый день , сделала узи , показал беременность 3.5 недели . Плодное яйцо 12 мм , ктр 2.4 мм . Желточный мешок 3 мм . Но упал прогестерон до 13. Нг/мл
Акушер, Гинеколог
Ирина, я же вам писала уже выше, что его нет смысла отслеживать, это не информативно при беременности. Он каждый раз будет разный , даже в течение дня.
Не тратьте деньги и не контролируйте его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавать данный анализ в беременность не информативно. Если у Вас уже случилось прикрепление плодного яйца, значит такого уровня Прогестерона было достаточно.
Если вдруг у Вас будет угроза прерывания беременности, Вам назначат препараты прогестерона. Если сейчас у Вас нет жалоб, Вам дополнительно прогестерон не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер , в первый день задержки были 1-2 капли крови . Сходила к врачу , назначил мне дюфастон
Акушер, Гинеколог
Вы узи уже делали в эту беременность?
Клиент
Екатерина, еще нет
Акушер, Гинеколог
ХГЧ крови сдавали? Какой был показатель?
Дюфастон уже начали принимать?
Клиент
Екатерина, хгч показал 1500 . Дюфастон начала принимать уже как неделю пью
Акушер, Гинеколог
В таком случае отменять сейчас его не нужно.
Сейчас отмена Дюфастона может вызвать как раз угрозу прерывания беременности.
Продолжайте принимать его до 1скрининга. Если по скринингу все будет в норме, можно будет плавно Дюфастон отменить.

При таком уровне ХГЧ уже можно сделать узи.
Клиент
Екатерина, узи сделала , беременность есть , плодное яйцо есть . Но упал прогестерон до 13 нг/мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Его нет смысла сдавать в беременность. Тем более Вы сказали, что уже начали Дюфастон.
Клиент
Екатерина, просто переживаю чтобы ниже не упал и ЗБ
Акушер, Гинеколог
У Вас есть желтое тело в яичнике, оно вырабатывает прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы не оцениваем прогестерон во время беременности. Самое главное - это уровень хгч, при здоровой хорошей беременности он удваивается каждые 48 часов. Если показатель больше 1000 идём на узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отслеживать прогестерон при беременности не совсем информативно.
Если у вас нет жалоб, то ничего не нужно дополнительно принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бессмысленно сдавать прогестерон во время беременности.
Секреция прогестерона за 1.5 часа может колебаться 7-8 раз. То есть возможно вы сдали кровь в момент, когда его выделилось немного, а через 15 минут (когда вы уже вышли из поликлиники) его выделилось в достаточном количестве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер
Сдавать прогестерон в беременность ни к чему) Уровень его для каждой беременной индивидуален. Он не является критерием для назначения дюфастона/утрожестана.
Самый важный гормон на ранних этапах беременности - это Прирост ХГЧ. Если ХГЧ растёт, значит плодное яйцо развивается хорошо и это самое главное.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Уровень прогестерона в крови не отражает его истинного значения, поэтому для контроля при беременности не используется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прогестерон неинформативно сдавать во время развивающейся беременности. если вас ничего не беспокоит, нет болей или кровянистых выделений- значит все у вас в норме. отслеживать развитие беременности на ранних сроках можно по хгч сдавая его каждые 48 часов либо по узи если хгч более 1500
Клиент
Алёна, доброе утро а если прогестерон начал падать был 15, стал 13.20 это норма ?
Клиент
Алёна, узи показало беременность 3.5 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
он может через час повыситься до 20,например.
у вас очень хороший аппарат узи,раз смогли увидеть такой маленький срок.
какая по счету у вас беременность? жалобы есть?
Клиент
Алёна, беременность первая , жалоб нет . Сухость только , нет никаких выделений . Единственное в первый день задержки была мазня . Назначили дюфастон , вот пью его
Клиент
Алёна, переживаю что падает прогестерон и боюсь за беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
он не падает, он изменчив в течение дня. то вверх то вниз изменения.
сколько дюфастона пьете?
Клиент
Алёна, два раза в день по одной таблетки
Клиент
Алёна,боюсь что резко упадет и я это не проконтролирую , беременность долгожданная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вы уже на гормональной поддержке и пьете прогестерон- для первой беременности это отличная поддержка. если сильно переживаете и вам будет спокойнее то можете пить по 3 таблетки в день (утро день и вечер) - одна таблетка не навредит, это допустимая дозировка при беременности, но больше 3 уже точно не надо. дюфастон пейте минимум до скринингового узи (11-14 недель).
а с чем связаны ваши переживания? у кого то из знакомых были проблемы с вынашиванием?
Клиент
Алёна, вроде нет , но просто первая беременность вот и переживаю ) а то что еще падает прогестерон еще больше переживаю , боюсь что не было ЗБ
Клиент
Алёна, и нет никаких признаков беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на таких сроках замершая происходит когда у плода появляются пороки развития, то есть от вас это не зависит.
признаки беременности скорее патология, потому что в идеале не должно быть никаких признаков,ни тошноты,ни рвоты, ни болей. поэтому не переживайте, на данный момент у вас все хорошо,вы делаете все возможное для развития нормальной беременности.
Клиент
Алёна, спасибо , чуть успокоили )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
еще вы можете начать пить валериану по 1 т3 раза в день всю беременность- хорошо помогает беременным успокоиться и наслаждаться этим периодом в жизни)
Клиент
Алёна, да , а то у меня бессонница ) просыпаюсь ночью и не могу уснуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поможет)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при беременности прогестерон не сдают, не информативно, нужно отслеживать прирост хгч с интервалом в 48 ч., через две недели пройдите УЗИ