Консультация эндокринолога /

Правильно ли мне поставили диагноз — вопрос №1245502

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз и выписали лечение. Диагноз аутоиммунный гипотиреоз, лечение L тироксин 50 на месяц и переслать анализы. Анализы: ТТГ 6,65 референс(0,35-5,6) , Т4 0,69 референс(0,61-1,12), АТ-ТПО больше 1050.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Это не на фоне приема тироксина ?
Клиент
нет тироксин еще не пила
Эндокринолог
Если это первые анализы, то тогда у Вас АИТ. Суьклинический гипотиреоз.
Обычно лечение назначают при ТТГ более 10

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Если есть дефицит и вы их восполните, то ттг сам нормализуется

ТТГ и Т4св пересдать через мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию, мне понятно
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏
Эндокринолог
Здравствуйте, диагноз поставлен правильно.
Жалобы какие есть?
Обычно лечение назначается напои ттг более 10. Но если есть жалобы , тогда можно и раньше.
Так же досылайте Ферритин и вит д, их снижение может влиять на ттг.
Клиент
Жалоб нет, ферритин и витамин Д не сдавала еще
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Анна. У Вас АИТ. Субклинический гипотиреоз. Диагноз выставлен верно. На счет лечения, несколько не согласна, так как возможна самостоятельная компенсация уровня ТТГ.
Лечение назначают при ТТГ более 7-10.
Необходимо исключить дефицит витамина Д и анемию (проверить уровень ферритина). Можно начать принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ 4 кап в сутки.
Контроль ТТГ осуществитть через 6-8 недель. Так же сделать УЗИ ЩЖ.