Консультация детского невролога /

Ребенок 3,5 месяца дергает ручками как бы бьет себя по животу, норма или нет? — вопрос №1245515

Здравствуйте, обратила внимание, если положить малыша на спину начинает сильно дергать ручками, будто бьет себя по животику. Это в пределах нормы или нет?И такое ощцщение что больше дергает правой рукой.Появилось это буквально несколько дней назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А можете пожалуйста прикрепить видео этих эпизодов, можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку. Нсг норма? Малыши таким образом могут проявлять эмоции
Клиент
Регина, конечно сейчас попробую
https://disk.yandex.ru/i/2Y3v_ZRoBowU_A
Надеюсь получилось
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по видео нет. Ребёнок так проявляет эмоции. А вот в ручках и ножках есть некоторое повышение мышечного тонуса; я бы порекомендовала вам курс лечебного массажа 10 процедур. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд; выкладывайте на живот чаще ; можно занятия на фитболе
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое, всё делаем, он сам уже переворачивается на животик, на счет тонуса знаю да, просто раньше так сильно не дергал ручками.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию-это норма,вероятнее всего,эти эпизоды связаны с проявлением эмоций.
Если есть видео,то желательно загрузить в яндекс диск или гугл.
Клиент
Ирина, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/2Y3v_ZRoBowU_A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки нарушения мышечного тонуса+проявление эмоций.
Пройдите курс общего массажа для нормализации мышечного тонуса.