Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1245620

Здравствуйте, дерматолог назначил сдавать половые гармоны,среди них был пролактин,который имеет значение 34.6,остальные гармоны в норме, на данный момент страдаю акне и выпадением волос,сильным выпадением, также отсуьствием сексуального влечения,планирую беременность,скажите,пожалуйста, что делать с данной проблемой

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Дарья Валерьевна, как это можно сделать на сайте?
Эндокринолог
Там где задаёте вопрос , должно быть прикрепить
Если не получится , напишите показания и показания лаборатории
Клиент
Дарья Валерьевна, к сожалению ,не получается прикрепить фаил.. Анализы сдавала в гемотест,у них показатель нормальных значений 6-29,9 .А у меня 34.6++ сдавала как полагается в 4 день менструального цикла...
Клиент
Дарья Валерьевна, местный эндокринолог сказала,что это в норме, но как же в норме,если в анализах он все-таки превышен, при заборе крови я никогда не волнуюсь, сдавала на тощак, активности не было
Эндокринолог
Повышение незначительное, он очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
Но нужно дообследоваться: для этого На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин , чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Так же по вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45

Вит д проверьте, норма 30-60

И гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св

Если не сдавали , то сдайте
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала все из перечисленного витамин Д 14.1--,ферритин 21,04.железо 9.01. Понимаю, что витамина Д вообще нет,сеичас пытаюсь его восполнить, может ли его нехватка так сильно отразиться на волосах и кожи лица?
Эндокринолог
Может
Поэтому нужно восполнять дефициты
Вит д : 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед или Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья Валерьевна, Спасибо большое вам за терпение и ответы,а самое главное поддержку,буду слеовать вашим рекомендациям
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏 Берегите себя 🌺