Консультация детского дерматолога /

Красная кожа между пальцами — вопрос №1245652

У ребенка 5 лет, очень сильно слазит кожа между пальцами ног. Особенно это видно после ванны. Ребёнок склонен к аллергии, атопик. На зуд не жалуется.
Фото прилагаю.
Что это может быть? аллергия? грибок?

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это кандидоз. Может ножки вспотели или промокла обувь. Это не опасно.
Наружно: клотримазол крем 2 р в день, 14-20 дней.
На ночь цинковая паста тонки слоем, можно друг на друга.
Просушивать обувь, носки хб.
Клиент
Юлия, подскажите утром перед садом можно Клотримазол и сверху сразу носки?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Добрый день, да можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
По фото поверхностная грибковая инфекция.
Провоцирующие факторы: повышенное потоотделение ног, слишком жаркая обувь.
Заболевание не опасное, не заразное.
Рекомендую: спрей Неотанин 3 раза в день 10 дней, через 10 минут крем Клотримазол 2 раза в день тонким слоем до регресса высыпаний ( обычно 2-3 недели).
Ежедневная гигиена стоп, хб носки с ежедневной заменой.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, подскажите перед садом утром можно клотримазол и сразу носки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
На фото Кандидоз гладкой кожи(возможно ножки потеют,пребывание во влажной среде является провоцирующим фактором)
Рекомендую:
-мазь пимафукорт тонким слоем 2 р в день 10 дней
-хб носочки и колготки со своевременной заменой
-обувь из натуральных материалов
Клиент
Светлана Александровна, после мази можно ли сразу носки и в сад?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,конечно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Это интертригинозный дерматит
Он всегда в содружестве с грибами, которые есть на коже в норме
Активируются при повышенной потливости, стрессах, проблемах с жкт, снижении кожного иммунитета
- бетадин раствор 2 раза 5-7 дней
- пимафуцин крем 2 раза в день или клотримазоловая мазь 2 раза 14-20 дней
- при зуде зодак по 10 кап 10 дней
- х/б носки
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Клиент
Виктория, подскажите а как совместить Бетадин и Клотримазол? Раствор очень жидкий, он должен полностью высохнуть? После этой процедуры можно сразу в сад?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, смазываете раствором, подсох, мазь
Идёте а сад, если ходите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на Кандидоз кожи в результате потливости стоп мог присоединиться
Носите х/б носки, удобную дышащую обувь
Наружно крем клотримазол 2р в день до 3 нед
Ежедневная смена носок
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте ! подскажите после мази можно сразу носки и в сад? нужно ли потом оставить крем для профилактики?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Носки можно.
Профилактически его не нужно.