Консультация педиатра /

Фарингит , назначения антибиотика — вопрос №1245784

Здравствуйте, уже писала сюда ,продолжение нашей истории. ребенок пять лет. третий день температура. до 39. сбивается хорошо Нурофеном. пришла врач ,сказала горло красное , диагноз фарингит . назначила антибиотик зиннат. таблетки. ребенка вырвало от таблетки. пить он их не будет, не в каком виде. это уже понятно. суспензии аугментина в Москве нет нигде просто вообще . чем мы можем заменить ? или наш вариант больница и капельницы ? кровь сдаём утром завтра только.

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер Виктория!

Скажите, пожалуйста, помимо повышения температуры тела и «красного горла» что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, периодически жалуется на боль при глотании
Педиатр
Спасибо за ответ!

Уважаемая Виктория, скажите, пожалуйста, при очном осмотре, отметила ли педиатр изменения на миндалинах? Наличие налета/«пробок» на них?
Клиент
Анастасия, пол это не слова. это был платный врач, бесплатный сказала вирус , и просто назначила кровь на завтра. два врача два совершенно разных диагноза. платного пригласила чтобы два мнения, у ребенка никогда не было так долго температуры такой. и получила два разных диагноза
Педиатр
Спасибо за ответ!

Уважаемая Виктория, дело в том, что с данными симптомами может протекать и вирусная инфекция, в таком случае, антибактериальные препараты не окажут никакого эффекта.

Для установления бактериальной инфекции и назначения антибактериальных препаратов, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Педиатр
Здравствуйте, немного непонятно на чем выводы доктор сделал. Может тонзиллит есть? Налёты на миндалинах? Фарингит чаще вирусное заболевание, решение об антибиотике принимается после анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, нам не паниковать ,и спокойно у ррм сдать кровь и от этого отталкиваться?
Педиатр
Целесообразнее дождаться анализа крови. Вы фото задней стенки глотки можете прикрепить?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста,я прикрепила анализ вверху
Педиатр
Добрый вечер, ребёнок переносит вирусную инфекцию, показаний для антибиотика по анализу крови нет, скажите как с температурой сегодня, как чувствует себя вне температуры? Играет, спит ли чаще обычного?
Клиент
Анна, сегодня самочувствие лучше, температура держалась в пределах 38, но я не давала жаропонижающее, он играл ел нормально. только сейчас дала Нурофен на ночь
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент нет показаний для антибиотика, необходимо дождаться оак и по нему решить.
Вероятно у ребёнка вирусная инфекция и антибиотик не нужен вообще
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. До результата анализа крови рекомендую не принимать антибиотик, так как это может быть течение обычной вирусной инфекции. Тактику лечения нужно избирать уже после получения анализа, если подтвердится бактериальный процесс, тогда уже решать с этим вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ я прикрепила
Педиатр
По анализу без критичных изменений, признаков бактериального процесса нет, антибиотик не требуется. Так что достаточно симптоматической терапии.
Педиатр
Здравствуйте! Советую до сдачи крови пока воздержаться от антибиотика.
Красное горло это не показание для антибиотика.
Завтра как будет готов результат крови, загрузите сюда, я посмотрю 🤝🏻
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо.
Клиент
Динар, здравствуйте. ребенок уьром проснулся с небольшим отеком лица и краснота под глазами ,носом .что это может быть ?
Педиатр
Здравствуйте! Можете сфотографировать?
Клиент
Динар, прикрепила фото в описании проблемы вверху
Педиатр
Похоже на аллергию. Никаких новых лекарств или продуктов не давали?
Клиент
Динар, грамидин детский из нового, после него заметила покраснение вокруг рта. потом оно исчезло
Клиент
Динар, сейчас то появляется краснота вокруг глаз и носа, то изсчезает. грамидин больше не даю.
Педиатр
Думаю это аллергическая реакция на граммидин.
Пока с противоаллергической целью пусть ребенок пьет Зиртек или Зодак по 10 кап 1 раз в день 5 дней.
Новые лекарства не даём.
Клиент
Динар, нам инфекционист назначила амоксициллин суспензию. анализ крови по нейтрофилам она посмотрела,сказала бактерия. и гной течет по задней стенки глотки. аденоидит. если непереносимость,в виде рвоты,у нас такое возможно, то флуимуцил ИТ.
Клиент
Динар, я просто думаю, новых не вводить лекарств, вы пишите . и как же нам быть ...
Педиатр
Флуимуцил ИТ в виде ингаляций можете делать, аллергической реакции быть не должно.
На Амоксициллин может быть реакция. Попробуйте аккуратно дать одну дозу и несколько часов смотрите на реакцию кожи ребенка, нет ли больше сыпи. Если все хорошо, продолжайте Амоксициллин
Клиент
Динар, сделала ингаляции. все хорошо. думала будем на них. но опять поползла температура ,вялость. так что утром начнем Амоксициллин.спасибо вам большое
Педиатр
На здоровье. Главное, скорейшего выздоровления Вашему ребенку 🤝🏻
Педиатр
Здравствуйте

Все таки нужно сдать крови и от результатов отталкиваться, нужен аб или нет

Так как и при вирусном фарингите может держаться температура.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста анализ я прикрепила
Педиатр
Здравствуйте

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура?

В оак показаний для назначения аб нет.
Клиент
Виктория, лучше. температура весь день держится в пределах 38, но он не лежит ,играет ,ест. только что дала Нурофен, на ночь как бы
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение дальше, хорошо что улучшается самочувствие
Клиент
Виктория, противовирусное не надо пить ?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы в лечении орви, на течение болезни не влияет, поэтому я их не рекомендую