Консультация эндокринолога /

Анализы , плохое самочувствие, акне , причины — вопрос №1245805

Здравствуйте. Началось с 2016 года , появилось акне , прошла кучу анализов и тд ( узи и анализы щитовидной прикреплю за 2021 год ) . Был дефицит витамина Д , поднять не удалось . Год назад появилась сильная усталость, на глаза как будто давление , бывают мушки и расплывается все ,очень часто без причин по вечерам температура 37,2-37,3 , головные боли , сон нарушен от слово совсем ( могу не спать сутки и все равно на следующий день удается уснуть ближе к утру , очень редко получается уснуть во время , но проснуться раньше 12 дня не получается ) , повышенная раздражительность , частая апатия , в спокойном состоянии пульс может быть 110-120 , давление чаще пониженное 90-60 , 100-70 , бывает колющая боль в середине и слева в груди( кардиолог написал ВДС ) , пропила Тофизопам , узи сердца нормальное ( клапан не много вдругую сторону и стенка утолщена ), а кардиограмма не очень ( всегда говорят : как у бабушки ) ,за год было 3 панических атаки , с либидо тоже проблема , акне так же осталось ( еще хуже чем ) . После операции на колено ( артроскопия ) сделана 10.2022 , ситуация ухудшилась , особенно эмоциональный фон , недавно обсыпало крапивницей ( огромные волдыри , пришлось колоть гормон , анализы на аллергию в норме ) , прицепились все болячки , грибок , впч . Начала сдавать все анализы что можно . Подскажите пожалуйста, что может крыться за этим и подсказать результаты анализов

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Татьяна здравствуйте! Напишите ваш вес, рост! По анализам имеем: дефицит витамина Д (чем поднимали напишите препарат) , анемию (пили ли препарат железа?) , повышенный пролактин, которой необходимо сдать с макропролактином. Посмотреть за счёт какой фракции повышение. Узи щж есть два узла в правой доле, они маленькие за ними только следить, контроль узи 1 р в год. Добавьте в пищу йодированную соль, солить непосредственно в тарелке. Ттг чуть выше нормы, но ат тпо отрицательны, такое повышение возможно из-за анемии и дефицита вит д. Остальные гормоны в норме.
Принятый ответ
Клиент
Софико, рост 170 , вес 56 но он прыгает постоянно. Витамин D пила в каплях ( не помню как называется ) , а второй препарат California gold 5000
Клиент
Софико, а гормон АТ - ТГ ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Татьяна, ат тг нам информативен, когда удалена щж по поводу онкологии, а так вы просто носитель антител. Калифорния голд, это бад, а вам нужен колекальцеферол вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз утром с завтраком в течении 8недель, далее 5-7 дней перерыв и повтор анализа,проф доза 2000 ме.

Препарат железа если не пили, то Феррум лек 100 мг 1т 1 раз в сутки 8 недель, далее контрооь ферритина. Оптимальный уровень не менее 40. Разделить приём препарата железа с тироксином,витаминами, кофе, молочкой не менее 2 часа. ИМТ 19.4 кг/м2 отличный вес. Передайте пролактин с макропролактином на 2-5 день мц.

Правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико, я строго сдавала анализ , как вы и перечислили . Месячные пошли 24 этого мес , значит с утра могу пересдать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно ваша сыпь связана с питанием,рекомендую консультацию гастроэнтеролога и невролога. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Это не диета,это правила правильного питания. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, можете сдать утром.. Только если сейчас ляжете спать🤗
Клиент
Софико, хорошо , спасибо большое. Просто с питанием проблема , очень тяжело , могу не кушать несколько дней , а потом остановиться не могу , если заталкиваю насильно , тошнит начинает . Когда появились прищи, питание хорошее было , уже со временем испортилось
Эндокринолог, Врач УЗД
Понимаю Вас, нужно потихоньку налаживать, начиная допустим завтрак с малой (пол кусочка хлеба с творожным сыром) порции в течении первых дней и потихоньку добавлять, понимаю Вас правда, каково это, но вот так потихоньку,поверьте ,приучите себя кушать ,хотя это сложно. Даже орешки можно парочку скушать, совсем крохи, потихоньку прибавлять. Что бы было рациональное питание и режим
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам железо и вит Д сколько не поднимай, если питание не получится наладить (в плане по режиму, а не то густо, то пусто) то эта работа будет в пустую. У вас и с щж поэтому гипотиреоз. Легко сказать, я понимаю, но попробуйте🌸может гастроэнтеролог, что подскажет
Клиент
Софико, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи ничего страшного нет, есть образование, одно это больше по размерам фолликул, клеточка щитовидной железы, второе узелок, делать ничего не нужно, контроль узи через 6 мес, с профилактикой сдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака.
Вит д снижен, какой принимали раньше? Для определения плохо усвоения сдайте вит А, проблемы с жкт есть? Если да , то можно пропить липосомальный Вит д , он хорошо усваивается 7000 ме( 14 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Так же по жалобам, досдайте ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, кортизол, 17-он прогестерон, актг, Дгэаs, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, гликированный гемоглобин, биохимию крови развёрнутую.
Консультацию невролога, психиатра брали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, анализы что вы написали , у меня большая часть есть , враче не проходила . Витамин D пила в каплях ( не помню как называется ) , а второй препарат California gold 5000
Эндокринолог
Проконсультируйтесь с неврологом и гастроэнтерологом ( акне могут быть причиной проблем с жкт и плохое усвоение вит д).
Повышение тон , это дефицит вит д и железа.
Вес у вас в норме.
Как питаетесь?
Клиент
Ульяна, тут тоже проблема , бывает не могу есть 2 дня , а потом остановиться не могу . Если ему через силу , тошнить начинает сильно
Эндокринолог
Питание нужно скорректировать, придерживаться более правильного питания, исключить Жироне , сладкое, острое, или хотя бы минимизировать. Если аппетита нет, насильно не нужно, но хоть пару ложек нормальной еды нужно кушать.
Клиент
Ульяна, от сахара отказалась почти совсем , сладкое - не любитель
Эндокринолог
Тогда консультация гастроэнтеролога вам точно нужна.
Эндокринолог
Увидела результаты.
Есть небольшое повышение ттг, лечения пока не требует, добавляйте в пищу йодированную соль, контроль ттг через 3 мес .
По поводу акне, как питаетесь, рост вес какой?
Клиент
Ульяна, рост 170 , вес скачет , сейчас 56
Эндокринолог
Так же есть повышение пролактина, пересдать его через месяц, исключить за сутки половую жизнь , стрессы. Физ нагрузку, во время лечь спать, встать не позже 7 утра, правильное питание.
Он так же может быть повышен из за вашего самочувствия. Патологией считается повышение в два и более раз.
Эндокринолог
Принимать железо , феррум лек 100 мг 1 раз в день в течение 2х пес, затем контроль Ферритина, железа, оак.
Эндокринолог
Здравствуйте, для начала нужно лечить дефициты.
1-Дефицит витамина Д начните прием препаратов (Аквадетрим или Вигантол) в дозе 14 капель в день или любые таблетированные формы витамина д в дозе 7000 ЕД, в течении 3х месяцев, далее контроль.
2- Железодефицит -Ферретаб по 1 таб 1 рад в день в течении 2х месяцев, далее контроль.
3. Также повышен пролактин -сдайте пролактин еще раз и за одно вместе с макропролактин
4-немного повышен ттг, субклинический гипотиреоз, лечить сейчас не нужно, пересдайте через 2 месяца ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а то что феретин нормальный , а железо низкое , почему ? Витамин D пила в каплях ( не помню как называется ) , а второй препарат California gold 5000 И одно время 10.000 , но голова стала болеть уменьшила дозировку
Эндокринолог
Ферритин на нижней границе, минимум должен быть 40, в связи с этим и скрытый железодефицит.
Что бы повысить уровень витамина д необходима большая дозировка препарата, только при нормализации показателей можно переходить на поддерживающие дозы 2000 ЕД, если от таблетированной формы болит голова попробуйте Вигантол в каплях-хороший препарат с доказанной эффективностью
Клиент
Мадина, спасибо большое , а подскажите пожалуйста, мне посоветовали укол внутривенно витамин Д и железо если не ошибаюсь , как эффективность ?
Эндокринолог
Эффективность такая же как и у таблетированных форм, на ваш выбор
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щж ничего критичного, узлоаое образование контролировать 1 раз в год.
Сдавать анализ крови на ТТГ,4св,Т3св 1 раз в год.
Витамин Д нужно поднимать, 7000 МЕ в сутки (14 кап)-2 мес далее 2000 МЕ (4 кап) длительно. Препарат лучше принимать с чем нибудь жирным (молоко, авокадо, творог), так же с Вигантолом (вит.А поогает усваиваться вит.Д).
Ферритин понимать препаратом Тотема 1-2 флакона 1,5 мес. под коньролем анализов.
Пролактин сдавать вместе с макропролактином! Он очеь вариабелен, реагирует на стресс, физ.активность, раздражительность.
Консультация невролога, психиатра, дерматовенеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анара, Витамин D пила в каплях ( не помню как называется ) , а второй препарат California gold 5000
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас ТТГ немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз, он может провоцировать повышение пролактина, как и прием тофизопама. Если ТТГ впервые изменен, тогда нужно наблюдать, принимайте Йодомарин 150 мкг/день (узлы доброкачественные по УЗИ могли возникнуть из-за йододефицита) и через 3 месяца пересдайте ТТГ и пролактин (обратите внимание на подготовку к сдаче анализа!) Недостаток витамина можно скорректировать вигантол 14 капель 1 р/д - 1 месяц + 3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием. Также нужно УЗИ яичников и на 3-5 день цикла анализы на андрогены (из-за акне и повышенного пролактина): свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с для диагностики СПКЯ. Какой у вас рост и вес, если избыточный рост волос на теле?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в 2021 году ттг был 7
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда это стойкий субклинический гипотиреоз, показана терапия Л-тироксином (эутирокс) 1 р/д за полчаса до еды и йод 150 мкг/сут. С контролем ТТГ и пролактина через 1,5-2 месяца. Какой у вас рост и вес, если избыточный рост волос на теле?
Клиент
Светлана, узи делала месяц назад , все хорошо . На лице появилось очень много пушковых и длинных волос , во круг сосков длинные черные . К анализам подготавливалась строго , без пол.конт неделю , старалась не нервничать . Рост 170 вес 56 , вес прыгает 63-55
Клиент
Светлана, мне гинеколог , для снижения назначил каберголин , эти препараты можно совмещать ,
Клиент
Светлана, а прогррестерон на каком дне цикла сдавать ? И тестостерон есть в анализах прикрепленных
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы спрашиваете про 17(ОН)-прогестерон, то на 3-5 день цикла. Тестостерон нужен свободный (вы на общий сдавали. он на верхней границы нормы). Гинеколог рано назначил, пока не пейте. в начале Эутироксом функцию ЩЖ нормализуйте и у вас пролактин сам может нормализоваться (без достинекса). Доза эутирокса на ваш вес 50 мкг 1 т/д строга за полчаса до еды. + йод 150 мкг/д. + вигантол 14 капель 1 р/д - 1 месяц + 3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием. ТТГ и пролактин через 1,5 месяца.
Клиент
Светлана, если у меня месячные 24 начались , то утром могу сдать эти два анализа ?
Клиент
Светлана, и то что вы назначили это гормон ?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас цикл сколько дней? регулярный? беременности были?
Клиент
Светлана, были 2 родов . Цикл больше регулярный , бывают задержки 2-3 дня , в этом месяце наоборот раньше пошли , на 2 дня . Пошли 24 , а по таблице должны были 26
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда на андрогены не сдавайте. При СПКЯ поликистоз бывает по УЗИ, у вас его нет и цикл регулярный у вас, фертильность хорошая, общий тестостерон в норме, поэтому не нужно. Только на ТТГ и пролактин через 1,5 - 2 мес. Акне можно адапаленом полечить (3 мес) местно. Единичные волосы можно эпилировать.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас низкий витамин Д : принимайте вигантол ( масляный раствор ) 7000ед 14 капель 2 месяца.
Т к витамин д не поднялся , возможно месть проблемы с усвоением: нужно проверить желудок ( фгдс), консультация гастроэнтеролога.
По узи образования доброкачественные - контроль 1 раз в год.
Тестостерон, гспг, половые гормоны в норме - сыпь не связана с ними.
Пролактин завышен незначительно; нужно пересдать на 3-5 день мц, исключить физ нагрузки , стресс, половой покой.
Угревая сыпь так же может быть связана с патологией желудка, плохое питание ( ограничите сладкое и мучное , жирное).
Так же по анализам скрытый дефицит железа: можно принимать ферретаб 1 таб х 1 раз в день 2 мес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Крыться за этим может только одно-тревожно депрессивный синдром.
И вам показан прием антидепрессантов.
Бринтелликс например 10 мг одну таблетку утром.
Небольшой подьем ТТГ обусловлен дефицитом витамина Д.
Почему его не удалось поднять-не понятно.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день и все поднимется.
И сдайте ферритин
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, фиритини железо есть в прикрепленных анализах