Консультация терапевта /

Замена препарата — вопрос №1245932

Добрый вечер,у меня тахикардия и гипертония 1 степени.Врач выписал бисопролол 7,5 мг и индапамид ретард 1,5 мг.Позавчера сдавал анализ на мочевую кислоту и она оказалась повышена,медсестра сказала что возможно это из-за индапамида,плюс мне неудобно каждый день пить по 3 таблетки(бисопролол 2,5 и 5,ещё и индапамид).Подскажите нужно ли заменить индапамид ?И может быть есть препарат который имеет в своей комбинации нужные мне препараты,чтобы не пить по 3 таблетки.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте. Повышение незначительное. Скажите данная схема лечения помогает вам контролировать пульс и ад? Если да, то отменять препарат не нужно. Продержитесь диеты - ограничение мяса, томатов, консервированных продуктов, глазированных напитков. И через 2 мес пересдать анализ.
Клиент
Марина, да,пульс и ад 110-120/90, пульс - 70.У меня ожирение 1 степени и такой анализ на фоне приема фебукостата 80 мг(я забыл это в вопросе указать).
Я сейчас активно снижаю вес,препарат фебукостат принимаю постоянно.
Терапевт
Значит препарат не отменяйте, повышение клинического значения не имеет. Через 2 мес пересдать анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу превышение небольшое, рекомендую скорректировать мочевую кислоту питанием: Диета: исключить мясо молодых животных (курица (из магазина), телятина, ягнятина), внутренности животных, мясные полуфабрикаты, пиво, сладкие газированные напитки, икру рыб, кистые соки, морсы, клюкву, бруснику.
Можно: мясо (говядина, нежирная свинина, индейка, кролик, рыба) не чаше 3х раз в неделю, любые овощи, крупы, фрукты, молочные продукты, яйца. Комбинации к сожалению такой нет, тк терапия эффективна, то рекомендую не менять, Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Повышение мочевой кислоты небольшое. Не рекомендую прекращать терапию.
Ограничьте в рационе наваристые бульоны, мясные супы, белое мясо.