Консультация педиатра /

Опрелости мокнут — вопрос №1246060

Добрый день, малышу 6 недель, появились такие опрелости. Из-за того, что пару ночей, меняя подгузник, не носила его подмывать(( мне кажется, они либо мокнут либо там просто ранки
Фото вчерашние, на ночь намазала кремом под подгузник weleda, чуточку получше, но не особо. Подскажите, как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Добрый день. Какой характер стула у ребенка? Походе на раздражение кислым калом, что бывает при лактазной недостаточности.
Клиент
Елена, добрый день. Кал обычный, желтый, без пены, без примесей. Кислым не пахнет вроде.
Педиатр
Исключите использование влажных салфеток, моем только водой, просушиваем и наносим Бепантен или пантенол, они будут ускорять заживление
Педиатр
Здравствуйте. Смазывайте бепантеном при каждой смене памперса, Адвантан мазь 2-3 раза в день. Частые воздушные ванны, подмывать только проточной водой, убрать гигиеничкские салфетки.
Пенистого , жидкого стула не бывает ?
Клиент
Анна, добрый день. Пенистого точно не бывает, насчет жидкого сложно, он и так у него всегда по консистенции типа жидкой сметанки)) поэтому не очень понимаю, как определить. А так кал желтый, без примесей.
Педиатр
Это нормальный стул. Главное чтобы не как вода полностью впитывался в пеленку .
Такие опрелости очень часто характерны для лактазной недостаточности , поэтому и уточнила. Я бы Вам рекомендовала сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, лактазная недостаточность может быть и при нормальном кале?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у ребенка пеленочный дерматит.
Можно не носить подмывать , а протирать ватой , смоченной в растворе ромашка после испражнения или ватными дисками.
Памперс только на сон и менять после каждого испражнения и мочеиспускания даже при неполном памперсе.
Воздушные ванны.
Наносите судокрем 3 р.д. на кожу , эмоленты ( бальзам лярош липикар каждые 3 часа ...цикапласт до 10 раз в день в течение 10 дней).
Педиатр
Доброе утро, Ника, вам необходимо частые воздушные ванны, подмывать ребенка простой водой без каких либо средств, если используете влажные салфетки уберите, наносите на пораженные участки судокрем 3 раза в день. Какие то жалобы со стороны животика и стула есть?
Клиент
Галина, здравствуйте. Со стороны животика есть, когда к груди приложу и поест, то часто кривится после, будто ему больно. Газиками мучается. Кал на вид нормальный, без примесей, на запах вроде тоже…
Педиатр
Давайте препараты симетикона - эспумизан, саб симплекс , боботик
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ника!
Это пеленочный дерматит. Он уже имеет такую сыпь и мокнутье.
- Нужно подмывать простой водичкой, без косметических средств, не использовать салфетки.
- максимально по времени и возможностям - воздушные ванны
- регулярная смена подгузников
- дексапантенол мазь или крем каждый раз после подмывания
- 2раза в день ДО дексапантенола - Адвантан или Комфодерм до улучшения (дней 4-5)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую :
- Минимальное время для использования подгузников, ограничить, чтобы не создавать парниковый эффект
- Частые воздушные ванны
- Подмывать после акта дефекации (не использовать салфетки влажные )
- цинковая мазь,либо пасту судокрем. Данные средства чередовать с бепантеном 3-4 раза в день.

Такие раздражение от кала, часто бывает на фоне лактазной недостаточности, поэтому рекомендую ещё сдать кал на углеводы и копрограмму.
Педиатр
Доброе утро, Ника! Старайтесь просто чаще подмывать водой, обычно проточной. Я прекрасно вас понимаю, как тяжело встать подмыть, но это нужно делать, для того, чтобы не было таких ситуаций. Салфетки влажные используйте меньше. Чаще воздушные ванны. Сейчас можете ребенка купать в слабом растворе коры дуба, мазать бепантен, дать ему впитаться и одевать подгузник.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ника,здравствуйте!
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт тонким слоем 2 р в день 5-7 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
-сдать кал на углеводы и копрограмму
Педиатр
Есть цинковая паста - она лучше всего заживляет подобное