Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1246232

здравствуйте! год назад переболела ковидом, после выписки начались скачки давления и пульс 120-140. Со временем стало меньше скакать , пульс держится 80-85, при движении доходит до 100-110. По результатам холтера назначили Небилет 2,5 ежедневно жо конца жизни.ЭКГ в норме. Есть другое лечение кроме Бета-адреноблокаторов? действительно нужно ли принимать пожизненно? Чем грозит если не принимать их? И чем обернется пожизненный прием , какие побочки ждут при длительном приеме? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: хондроз, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Контроль холестерина и фракций.
Небиволол 2,5 мг утром для профилактики тахикардии и повышения давления.
Побочные эффекты крайне редко.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! спасибо, что ответили. гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг) в норме. холестерин повышен. Скажите пожалуйста, все таки надо пить небилет или можно пока не принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимости контролировать пульс.
В норме 55-75 ударов в мин.
При учащении пульса можно ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день, без синдрома отмены.
Холестерин какие цифры?
Клиент
Регина, заменить небилет на ивабрадин? как долго его нужно принимать? можно ли потом отменить и не пить? читала, что блокаторы нельзя отменять вообще
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин без синдрома отмены.
Можно отменить в любой день
Клиент
Регина, пить ивабрадин на постоянной основе или только когда пульс повышается?
Кардиолог, Функциональный диагност
Только когда повышается.
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте в причину частого пульса выясняли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! мне назначили холтер и после прописали небилет
Кардиолог
Ттг, ферритин не проверяли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, вит д,гормоны щитовидной железы.