Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1246327

Добрый день, была на приеме у гинеколога, сделали УЗИ и взяли мазки. Обратилась на плановый осмотр после 6 мес. как установили вмс. По УЗИ заключение: ВМС в полости матки.
Прошу расшифровать результаты анализов.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Онкологическими заболеваниями шейки вы не страдаете, по результатам цитограммы.
А мазок на флору содержит признаки кандидозного вагинита (молочницы).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По мазку лейкоциты в норме ( норма до 30) флора хорошая, но присутствуют споры гриба, что говорит о молочнице, проставьте свечи пимафуцин или ливарол по 1 свече вагинально 6 дней . По мазкам воспалений и отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, в период месячных можно ставить свечи Пимафуцин? или подождать?
Акушер, Гинеколог
нет, во время месячных никакие свечи не ставится, после окончания, можете проставить свечи пимафуцин курсом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме.
По мазку на флору есть элементы гриба ( молочница). Без жалоб его лечить не надо. Но при наличии спирали нужна санация: свеча Залаин однократно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, период месячных можно ставить свечи? или подождать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии все хорошо. Атипических(злокачественных) клеток не обнаружено.
По мазку на флору есть рост Грибов и повышенные лейкоциты. Учитывая, что в полости матки есть ВМС, данный анализ лучше пролечить. Свечи Клотримазол или Пимафуцин по 1 свече 1 раз в день 6 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, период месячных можно ставить свечи Пимафуцин? или подождать?
Акушер, Гинеколог
Если сейчас есть выраженные жалобы- можно свечи начать сейчас; если жалобы терпимы- лучше после менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По цитологии всё хорошо, злокачественных клеток и предраковых дисплазии не обнаружено, воспаление по цитологии очень-очень часто описывают ошибочно, это ненадёжный метод для диагностики воспаления.
По мазку на флору есть фрагменты кандиды (споры и мицелий), скорее всего кандида в спящем состоянии.
Если жалоб у Вас нет, значит необходимость в лечении и дообследовании отсуствует.
Флора у Вас палочковая (лактобактерии), она успешно будет подавлять рост грибов.

Если есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения или выделения с неприятным запахом - следует дополнительно сдать фемофлор 16 , оценить соотношение полезной и условно-патогенной микрофлоры, и на основании полученных результатов подобрать прицельное лечение.
В целом страшного по анализу совершенно ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Елизавета
Мазок на онкоцитологию норма, онкологии нет
В мазке на флору есть споры гриба и лейкоциты, обязательно пролечить, так как стоит ВМС(дополнительный риск инфекции)
Клиент
Кристина, спасибо, в период месячных можно ставить свечи или подождать?
Акушер, Гинеколог
Нет, в менструацию свечи ставить нельзя) лучше после менструации начать. Либо начать сейчас, а на период месячных сделать перерыв, после них продолжить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, а по мазку лечение должны пройти, можно вагинально пимафуцин 6дней ставить, затем Ацилакт вагинально 10дней