Консультация педиатра /

Плохие анализы у грудничка — вопрос №1246502

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Плохие анализы кала. Прикрепляю. Наш педиатр назначил принимать лактазар 5р в день.
Ребенок на ив Фрисо Голд 1, не беспокойный, в течении дня улыбается, вечером становится эмоционально активным, машет руками , ногами , не может заснуть. Иногда плачет, сучит ногами, мое мнение это из за повышенной возбудимости, но потом засыпает и спит всю ночь с пробуждением на кормления. Последние несколько дней начались срыгивания в не больших количествах, через полтора часа после кормления, морщится как будто не приятный привкус , высовывает язык и пытается избавиться от содержимого во рту.
В кале обнаружила розовую слизь.
Высыпаний на коже нет , абсолютно чистый ребенок.
Лактазар вызвал очень сильное беспокойство, ребенок кричал, отменила стал спокойный как раньше.
Хочу попробовать поменять смесь на другого производителя , может быть конкретно на эту смесь такая реакция кишечника.
Или переходить на лечебную смесь полный гидролизат ?
И может попробовать пересдать анализ на дисбактериоз , так как собирала его с подгузника? Очень смущает наличие стрептококка.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, обнаруживаемые микроорганизмы это нормальные жители флоры. Результаты лечить не нужно.

По копрограмме много лейкоцитов, положительная реакция на скрытую кровь и белок, учитывая розовую слизь в кале, это все проявление аллергии к белку коровьего молока.
В этом случае ребенка переводят переводит на высокогидролизованную смесь (альфаре, нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия). Эффект оценивают через 3-4 недели после полного перехода на смесь. Переводим постепенно, в течение недели, начиная замещать по 30 мл в каждое кормление.

Ферменты лактазы (лактазар\колиф) используем в случае, когда у ребенка жидкий, впитывающийся в подгузник, кислый, раздражающий перианальную область частый стул, постоянные бурления в животике при кормлении.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
По копрограмме у ребенка аллергия на белок коровьего молока(положительные реакции на белок и скрытую кровь), так же ваши жалобы это подтверждают
Ребенка нужно переводить на смеси с полным гидролизатом (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и устаревший, поэтому лечения не требует
Принятый ответ
Педиатр
1) Анализ кала на дисбактериоз неиформативен его не то что пересдавать его и сдавать было не нужно.
2) Лактащар отменить
3) Учитывая изменения в копрограмме - поменять смесь на гидролизат.
4) То что вы описываете вначале - это стандартные кишечные колики (по вечерам)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен в настоящее время, по нему не лечат.
В копрограмме у ребёнка признаки аллергии к белку коровьего молока, показан перевод на смеси с высоким гидролизом белка. Переход постепенный с заменой по 30 мл на новую смесь. Адаптация к новой смеси идёт в течение месяца, поэтому могут быть беспокойства со стороны животика или меняться стул у ребенка, после всё нормализуется. Лактазар назначается при жидкой пенистом стуле с кислым запахом, урчании живота и беспокойстве ребёнка во время кормления
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Добрый день. У ребенка в копрограмме скрытая кровь и белок - это признаки аллергии к белку коровьего молока, вам нужно перевести малыша на лечебную смесь - нутрилон пепти гастро, алфаре аллерджи, нутрилак пепти аллергия, т.е смеси с приставкой пепти. Тогда в течение 2-3-х недель у ребенка исчезнут признаки диспепсии. смесь лечебную нужно принимать не менее3-х месяцев, по состоянию малыша - от 3 до 6 месяцев, затем постепенно перейти на молочную смесь обычную.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо !