Консультация гинеколога /

Примеси крови при приеме КОК - вариант нормы? — вопрос №1246517

Добрый день. Девушка 23 года, 49 кг.

С зимы 2019 г. на постоянной основе принимаю Джес Плюс.
Данный препарат подошел хорошо, побочек не имеется по настоящий день. Мазки в норме.

"Пустышки" с разрешения лечащего врача принимаю раз в три месяца.
(Пью две пачки без перерыва на прием "пустышек", т.е. сразу приступаю к приему активных таблеток. На третью пачку пью "пустышки", соответственно начинается менструации.) Таким образом, менструация происходит раз в три месяца.

Периодически на конец третей пачки бывали не обильные примеси крови сроком 1-2 суток, лечащий врач называл это нормой.

На сегодняшний день крайняя менструация была 6-11 дек.2022г.
И сегодня также почему-то наблюдаются незначительные примеси крови. Хотя прошло всего лишь полтора месяца с крайней менструации. Боли, запаха, изменения цвета\субстанции выделений и т.п. нет.

1.Нормально ли это? (К гинекологу запись только на следующей недели)
2.Правда ли то, что менструации можно делать раз в три месяца, как разрешил это делать лечащий врач?
3. Правда ли, что мазки даже с незначительной примесью крови запрещено брать?

Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. 1. Да, это может быть на фоне приема КОК, тем более Вы принимаете иногда без перерыва. 2. Так долго лучше его не принимать, лучше принимать по обычной схеме. 3. Мазки при выделениях лучше не сдавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Такие выделения на КОК допустимы
2. Препарат лучше принимать по схеме, с пустышками. Вы можете не делать перерыв на пустышки, если , к примеру, у Вас кровотечение отмены выпадает на период отдыха или еще каких - то важных дел. На постоянной основе так делать не нужно.
3. В период выделений мазки лучше не сдавать, допустимо только в случае жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, такие выделения могут быть на фоне непрерывного приема КОК.
2. Можно делать раз в 3 месяца, но тогда Вас могут сопровождать кровянистые выделения во время приема препарата.
3. Да, мазки желательно сдавать в "сухие" дни
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При пролонгированном приеме КОК могут быть кровянистые выделения на активных таблетках . Это называется «прорывным кровотечением». Не всем женщинам подходят пролонгированные схемы приема. Вы сейчас можете начать прием транексама 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки, если выделения вас смущают. Попробуйте пролонгировать цикл не на 3 пачки , а на 2. Возможно, так вам пойдет лучше.
Мазки , если это требуется в плановом порядке, лучше не сдавать на фоне кровянистых выделений. После менструации обычно рекомендуем (в вашем случае - после кровотечения отмены.).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. При пролонгированном приёме КОК описанные мажущие выделения на второй пачке являются нормой, не переживайте, о наличии патологии они не свидетельствуют.
2. Да, правда. Проведённые исследования пролонгированного приёма КОК не выявили какой-либо опасности в связи с такой схемой.
3. Мазки брать можно, но информативность их значимо ниже, поэтому во всех случаях, когда мазок можно взять в дни без выделений, мы откладываем забор, чтобы результат был точнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так не принмают и не намечаются кок. Необходимо принмать пустышки, что бы было кровотечение отмены. Со временем того не будет, при длительном приёме кок. Теперь принмайте как положено иначе цикл будет нарушен в итоге