Консультация логопеда /

Ребенку 1,5 — вопрос №1246755

Ребенку 1,5 и всё вокруг твердят что уже должен говорить. Из слов говорит мама,папа, гав,мяу,игого, ква,му. Играет в ладушки, очень любит книги. Понимает когда говоришь принеси книгу почитаем или зовёшь кушать. На своё имя реагирует. Когда слышит музыку сразу начинает танцевать. Но вот прям полные слова не говорит. Стоит беспокоиться или ещё рано? Заранее благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

Если смотреть нормативы, которыми раньше пользовались, то есть отставание.

Если по современным тенденциям, то все в норме.

Если беспокойно, то можете брать книги по раннем у речевому развитию и заниматься дома, а в целом чтобы не морочиться, просто больше разговаривайте с ребёнком, пойте песенки, звуки разные предлагайте для подражания.

Сейчас такое количество пособий, что заниматься устанете)

И ещё нужно смотреть, может ребёнок болел, если болел, то это все сдвигает развитие.

Поэтому, наверное, пока можно спокойно жить, но держать руку на пульсе)

А, и главное, развивайте понимание обращенной речи.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, Кристина.
Соглашусь с коллегой, что надо отслеживать тенденцию к развитию речи. Подмечайте появляются ли новые слова, заведите дневник и записывайте. Если и пассивный, и активный словарь наращивается, значит всё хорошо и ребёнок развивается, пусть и в своём темпе.
Для спокойствия посетите невролога.
Очень хорошо, что ребёнок танцует, координация важна для развития речи. Танцуйте вместе, отстукивая ритм ножками, хлопая в ладоши, попадая в такт мелодии. Это очень полезно.
Только не спешите с алфавитом, не поддавайтесь на уговоры советчиков. Сейчас идёт активное созревание фонематического восприятия, что будет основой для чтения и письма.
Удачи🍀
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если развитие речи не стоит на месте и вы замечаете тенденцию к улучшению, то переживать не стоит.
Просто продолжайте заниматься с ребёнком читайте, больше говорите, развивайте мелкую моторику- это отлично стимулирует речевые центры в головном мозге и наблюдайте.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Каких-то четких отклонений по описанию не вижу, наблюдайте до 2х лет, если к 2м годам не будет появляться простой фразы "мама, на", "папа, ди (папа, иди)" и т.д., то нужно будет обследоваться у логопеда. А пока можете заниматься развитием речи дома, потешки, игры пальчиковые, простые детских стишки для малышей, петь песенки детские, играйте с ребенком, озвучивайте действия "Бух! Мишка упал!" и т.д. Можете почитать пособие по развитие речи О.В. Закревской "Развивайся, малыш", там описаны полезные игры для таких малышей. Когда говорите с ребенком, старайтесь поймать контакт глаза в глаза, опуститься к нему, чтобы ваше лицо было на уровне его лица, четко и лаконично озвучивайте свои мысли понятными словами. Артикулируйте губами, чтобы ребенок видел ваши движения.
Удачи вам!