Консультация педиатра /

Прикорм в 6 месяцев — вопрос №1246827

Начала вводить прикорм 29.12.2022 года, а 06.01.2023 нам исполнилось 6 месяцев. Ввела все овощи, из фруктов яблоко и банан с ложечки скаблила и давала, недавно ввела каши (сначала гречневую безмолочную, затем рисовую молочную). Начались после каш запоры, в обед стала давать овощное пюре, стул восстановился. На приёме у нашего участкового педиатра она удивилась, что мы даём каши и сказала давать овощи, толком схему не объяснила питания. Мы на грудном вскармливании. Дело в том, что за месяц мы набрали 400 грамм. То есть сейчас нам 6,5 месяцев, мы весом 6700 кг,а в 5 месяцев весили 6300 кг. Подскажите пожалуйста рацион питания для малыша 6,5 месяцев на день. Например, утром каша, в обед пюре овощное или мясное

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Утром даёте ребёнку кашу+ фруктовое пюре
В обед овощи и 50гр мясного пюре
Вместе с прикормом обязательно нужно допаивать водичкой из расчета 30мл/кг веса
Остальные приёмы пиши грудь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С увеличением активности малыша совершенно нормально, что прибавки веса становятся меньше.
С кашами молочными пока не торопиться, давайте безмолочные.
Нет четкого графика ввода прикорма.

Вы правильно делаете, можно миксовать, на этой неделе, например, ввели брокколи, следом кукурузную кашу, за ней грушу и тд. Так же с 6 месяцев в прикорме должно быть мясо для профилактики железодефицитной анемии.

Сажаем за стол не слишком голодным, примерно через час после груди. В этом возрасте достаточно 2 приемов пищи, не более.

Утром можно предлагать кашу и фруктовые пюре. На граммовку четко не ориентируемся, ребенок ест по аппетиту.
После этого предлагаем грудь.
Может быть такое, что ребенок станет наедаться прикормом, и в эти моменты отказываться от груди. Это нормально.

В обед по такой же схеме мясо + овощи.
С вводом прикорма обязательно предлагать воду в течение дня, 30-40 мл\кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Утром даёте кашу и фруктовое пюре, обед овощное пюре плюс мясное пюре можно вместе. По объёму ориентируется на пищевой интерес ребёнка, насильно кормить нужно , докорм можно всегда 6рудь. В остальные кормления грудное молоко. В 6.5 месяцев 2 приёма пищи прикорма.
Вес ребёнок с возрастом набирает меньше, это абсолютная норма, так как появляются активные движения.
Педиатр
Здравствуйте) в утренний приём пищи давайте кашу и фруктовое пюре.
В обед овощной и мясной прикорм.
Остальное время ГВ.
Между кормлениями допаивайте ребёнка водой
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия, утром вы даете малышу кашу + пюре фруктовое
В обед вы даете овощное пюре и мясо
Все остальное кормление грудь, между протеинами пищи допаиваете водичкой из расчета 30-40 мл/кг в сутки