Консультация гинеколога /

Овуляция, есть, а бт не подгтмаеться — вопрос №1247678

Подскажи пожалуйста , планирую беременность, отслеживаю овуляцию тестами, в этом месяце стала замерять бт, вчера по тестам овул была и выделения были как яб и живот тянул, а бт не поднимается 36.6,по узи все хорошо, по гармонам то прогестерон в первой фазе был даже чуть завышен, что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Базальную температуру уже никто не мерит, это не информативно, овуляцию отслеживаем по тестам или по УЗИ. Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
Планируйте беременность, живите половой жизнью через день, отслеживайте овуляция по тестам или по УЗИ. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки при планировании. Всё получится🙏
Клиент
Галимат, все это делаем, па через день из витаминов пью фемибион, витамин д3, магнилис, муж пьёт фольку, витамин е и йод
Акушер, Гинеколог
Отлично, планируйте, даётся на самостоятельную беременность до 30 лет один год, если после 30 лет, то 6 мес.
Клиент
Галимат, мы планируем 4 месяц, ещё дети есть, но в сентябре была зб, может есть смысл подключить какую-то поддержку
Акушер, Гинеколог
Можно дюфастон подключить с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и перед отменой дюфастона на 24-25 день сдавайте ХГЧ, чтобы понять беременность наступила или нет.
Клиент
Галимат, а можно дюфастон заменить прожестаном
Акушер, Гинеколог
Можете конечно, заменяйте и его по схеме с 16 по 25 день цикла принимайте
Клиент
Галимат, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
У вас всё получится 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ориентируйтесь на мочевой тест и Ваши выделения. Измерение базальной температуры не всегда информативно, не нужно ее измерять.
Прогестерон в 1й фазе тоже сдавать не нужно. Он сдается только во 2й фазе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отсутствие реакции температурой кривой может быть,чтобы 100%убедиться в происходящей овуляции,сделайте УЗИ во вторую фазу на 18-20 день мц.При свершившейся овуляции присутствует жёлтое тело.Тесты могут давать погрешность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас уже почти не назначают менять базальную температуру. Делают фолликулометрию , отслеживает рост фолликуоа на протяжении цикла вмначале 8-9 день, в середине 15-26, и 18-20. Можно сдать прогестерон на 18-22 день. Это и есть точное отслеживание овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Измерение базальной температуры является недостоверным способом определения овуляции.
Самый надежный метод - это фолликулометрия.
Если такой возможности нет, можете отслеживать овуляцию по тестам и субъективным ощущениям (выделения в виде яичного белка, тянущие ощущения внизу живота на стороне овуляции)

Прогестерон не определяют в 1 фазу цикла, анализ на прогестерон сдается за 7 дней до начала менструаций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность проведите фолликулометрию по узи, чтобы отследить овуляцию. Базальнач температура не всегда информативна. Так как планируете беременность принимайте витамин д и фолиевую кислоту, йодомарин , если нет противопоказаний. Прогестерон отслеживается только во 2 фазе, за 7 дней до предполагаемой менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы правильно измеряете бт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый лучший вариант отслеживание овуляции это узи