Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка — вопрос №1247701

Ребенок 1.10, за 6 месяцев 6 раз орви и бронхит, пошли в сад, кашель с приступами рвоты, лечение пульмикорт, беродуал, бронхипрет, в настоящее время кашель 2 недели, и все ... анализы в норме, на коклюш ещё не готово, не аллергик ..педиатр разводит руками, пульманолог в конце марта прием, как помочь малышу? Кашель и влажный и сухой, после физ нагрузки и на холоде больше, при кашле и рвоте много слизи выходит сначала,сейчас вильпрофен назначен, пьём 2 день, кашель лающий, как будто из горла чтоли((

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет, ребёнок здоров

Педиатр
Добрый день, что сказал педиатр, когда послушал лёгкие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, педиатр назначила вильпрофен, в лёгких чисто, надо искать причину(( отправила к пульмонологу, но запись на конец марта и то пол вопросом((
Клиент
Анна, аксультуация ну стучала по спинке, сказала одинаково, это дословно
Педиатр
Педиатр подозревает атипичных возбудителей ( хламидия, микоплазма) по длительности кашля без улучшения и анализу крови, лейкоцитоз есть у вас , хотя и без изменений особо со стороны формулы крови. Вообще кашель до трёх недель вполне может быть как остаточный, но если он не уменьшается, то ,конечно, нужно дообследоваться. При длительном кашле показана рентгенография, ПЦР или ИФА к микоплазмам, хламидиями, консультация лор, аллерголога, исключение инородного тела
Клиент
Анна, лор поставил аденоидит принимаем назонекс, рентген делали в октябре, при бронхите, против игородного тела говорит то, что кашель после орви, после выздоровления всегда прекращается
Клиент
Анна, может кашлевая форма астмы? Как она проявляется?
Педиатр
Ну про астму вам рано говорить,кашлевая форма бронхиальной астмы , как правило, у подростков и старше, у маленьких детей подозревают астму при частых бронхообструкциях плюс проявления пищевой аллергии, атопического дерматита, анамнез семейный по аллергическим заболеваниям
Клиент
Анна, никогда и ни у кого так скажу, нет аллергии и не было ни в каком проявлении
Педиатр
Если более трёх недель кашель показана рентгенография, в октябре не было такой ситуации. Учитывая назначенное лечение может и не понадобится и дождитесь результата на коклюш
Клиент
Анна, у ребенка дерматитов и подобного не было тоже((( незнаю куда копать? И до приёма далеко еще
Педиатр
Опишите состояние ребёнка и кашель на данный момент и всё чем вы сейчас лечитесь
Клиент
Анна, в октябре подозрение на пневманию и хрипы, кашель завтра 2 недели как..
Клиент
Анна, бодрый, весёлый, кушает, но спит не очень, впрочем всегда так, редко когда спокойно, просыпается часто, стала давать глицин, по совету педиатра, дня 3 всего, лечение: моем нос, обожаем, назонекс, и вильпрафен, ну это все сейчас
Клиент
Анна, кашель реже конечно чем в первую неделю, но было 3 дня когда он совсем пропал, но потом опять появился, больше сухой, лающий, иногда отхаркивает, делаю массажист, отстукиваю
Клиент
Анна, особо разницы при пульмикорте и беродуале не замечаю, давала зиртек, но тоже мимо
Педиатр
Пульмикорт есть сейчас?
Клиент
Анна, нет вчера все отменили
Клиент
Анна, может продолжить?
Клиент
Анна, ну в наличии есть дома, может я не так поняла Вас
Клиент
Анна, анализирую, и ощущение как будто спазм какой то в трахее , надрывно иногда горлом
Педиатр
Я не могу опровергать назначения доктора, который смотрел и слушал вашего ребёнка, есть ли осиплость голоса?
Педиатр
Можете ли вы заснять видео, когда ребёнок начнёт кашлять?
Педиатр
Будит ли кашель ночью ребёнка? Рвота бывает и как часто?
Клиент
Анна, да можем
Клиент
Анна, кашель будит ребенка, рвота часто , в первые дни каждый день и несколько раз
Педиатр
АКДС, пентаксим ребёнок привит?
Клиент
Анна, да, привит, осиплости нет и никогда не наблюдать
Педиатр
Общее состояние ребёнка позволяет подождать, эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов, то есть судить о том помогает или нет мы можем только после двух суток приёма. И ждать результата на коклюш, так как и привитые болеют в лёгкой форме. Необходимо достаточно выпаивать, не менее 30 мл на кг веса, промывать нос и аспиратором убирать из носа слизь, приподнять головной конец кровати, закашливается ночью сухим или влажным кашлем?
Педиатр
Здравствуйте) нужно сдать кровь ифа на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы.
Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Пройти Эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! По анализу крови вирусная инфекция.
Пропейте противовирусные, например Номидес 12 мг/ мл по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней.
Также от кашля: Реглисам в пакетиках 50 мг 2 раза в сутки 10 дней.
При приступообразном кашле ингалятор Фликсотид 125 мг через спейсер .
Дообследоваться на предмет бр астмы: кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок для исключения бронхообструкции, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмония, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА для исключения инфекционных агентов. Начните Исмиген 1 т 10 дней, Бактоблис + 1 т 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
По анализам крови нельзя исключить Ковид или другую вирусную инфекцию, там часто длинный кашлевой хвост. Пропейте Ренгалин или Левопронт от остаточного кашля до 10 дней.