Консультация гинеколога /

Бак. вагиноз — вопрос №1248290

Здравствуйте! Беременность, 15 недель. Сдала мазок на флороценоз. Ничего не беспокоит кроме незначительных выделений. Какие свечи лучше проставить при беременности? Результаты анализы прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вас беспокоит зуд или жжение во влагалище?
Клиент
Светлана, не беспокоит ничего. Просто выделения есть каждый день.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Препарат обладает широким спектром действия, разрешен к применению в период беременности и период грудного вскармливания
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Выделения какие, по цвету, много ,жидкие или тягучие??
Клиент
Юлия, наверное жидкие. Мало, но есть.
Гинеколог, Акушер
Если просто выделения, без жжение запаха и тд, то при беременности можно свечи флуомизин 6 дней на ночь ( мазок не скажу что очень плохой, есть условно патогенная микрофлора и при отсутствии сильных жалоб с ней можно ничего не делать).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут есть, кого полечить.
Свечи Метромикон по 1 св на ночь на 10 дней,
Таблетки Азитромицин 1 таб в день 3 дня.
Это самая "нежная" схема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На самом деле в Вашей ситуации раз жалоб нет, то допускается вообще лечения в отношении дисбиоза не назначать, но с беременными мы обычно более осторожны и бдительны.
Основные превышения по показателям флораценоза в отношении анаэробной флоры, поэтому рекомендую свечи нео-пенотран форте по 1 св на ночь х 1 р/сут на 10 дней, + обязательно в рацион включить свежие кисломолочные продукты, не менее 250-300 мл/сут на 1 месяц