Консультация гинеколога /

Лохиометра — вопрос №1248299

На 20 день после родов обратилась к гинекологу пересдать мазок на флору, в родах брали мазок было много лейкоцитов, проставляла хлоргексидин. Выделения скудные. Врач посмотрела на кресле и отправила на узи. По результатам узи: матка увеличена на 19 мм с неоднородным содержимым. Размеры 70х72х54, М-эхо 3,8 мм. Врач выписала на 3 дня окситоцин и но-шар 2 раза в день. Сделала два укола, выделения такие же скудные. Стоит ли добавить настой водяного перца или его только при обильных выделениях? Никаких болевых ощущений у меня нет

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет необходимости.
Если вы кормите грудью, то данная настойка противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, если выделения не меняются значит ли это что нет эффекта? Грудью кормлю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обильных выделений может и не быть . Матка сокращается постепенно .
Кормите грудью , пролактин способствует сокращению матки
Клиент
Светлана, насколько критично такое узи, увеличение матки с неоднородным содержимым
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень часто встречается. Пока наблюдение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы грудью кормите??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да кормлю. Насколько критично такое узи?
Гинеколог, Акушер
Немного не понятно, наверно полость матки увеличена до 19мм? Критичного ничего нет. Кормите ребёнка чаще!! Этотбудет получше любого водяного перца, который противопоказан
Клиент
Юлия, да, полость матки увеличена на 19 мм с неоднородным содержимым. Врач узи прям охала как все плохо. Три недели после родов и такая картина
Гинеколог, Акушер
Ничего критичного!!! Наблюдайте за собой за выделениями, кормите чаще, матка будет после кормления опоржняться сама. Не переживайте
Клиент
Юлия, скажите то, что прошло уже три недели после родов, такая картина считает нормой?узист ещё говорила, что эндометрий уже растёт, все плохо
Гинеколог, Акушер
Такая картина не совсем норма, но и экстренно с вами что то делать, куда то класть не надо! Эндометрий не толстый! Он нормальный для вас, а то что он растёт или нет покажет только динамика, можно сделать узи через 5-7 дней! Если вы кормите регулярно ребёнка, особенно ночью ( это обязательное условие для лактационной аменореи) , то эндометрий не вырастет большой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никакой лохиометры у вас нет, это нормальные размеры матки и ее полости.
Лечение вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, а то, что узист пишет что увеличена на 19 мм с неоднородным содержимым? Что 3 недели после родов и такая картина. Говорит ещё и эндометрий уже растет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сгустки после родов не сохранились бы там 20 дней. Такую картину дала пустая матка с нитями фибрина.
Лохиометра - это не то.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, а эти нити фибрина это норма? Они исчезнут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё точно так. И исчезнут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете прикрепить само УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ есть расширение до 19 мм неоднородным содержимым, вероятнее всего это сгусток. Шейка закрылась, а он не успел опорожниться.
Окситоцин и но-шпу выписали правильно, принимать их нужно следующим образом.
Вы пьете но-шпу, шейка расслабляется, через 40-50 минут колите окситоцин и лежите на животе и так 5 дней. Как закончите с окситоцином, начинайте пить экстракт водного перца по 40 к х 4 р/сут на 7-10 дней.
Контроль УЗИ через 14 дней.
Клиент
Арусяк, получается два дня не так делаю. А сколько лежать на животе после окситоцина? Пишут, что водяной перец нельзя при ГВ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его очень широко назначают кормящим много десятков лет, ещё ни разу не видела чтобы хоть у кого то малыш плохо воспринял, не бойтесь. Откуда такие данные берут те кто пишут - не могу сказать , официальная инструкция в качестве противопоказания ГВ не указывает.
Клиент
Арусяк, а сколько лежать на животе после окситоцина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лежать 30 минут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения допустимы до 6-8 недель после родов, матка будет сокращаться, и опорожняться чаще прикладывайте малыша, пока только наблюдение