Консультация гинеколога /

Лечение гиперплазии эндометрия — вопрос №1248771

Здравствуйте, я на згт с 2015 года, без згт месячных не будет! В феврале 2020 и в августе 2022 мне делали гистероскопию и результат ее- гиперплазия(прилагаю заключение) вопрос такой, мне сказали, что необходимо лечить гиперплазию дюфастоном или норколутом с 16 по 26 дц, допустим я буду принимать норколут! Если я буду принимать только норколут, у меня не будет цикла! Тогда как понимать как пить его дальше? Ведь он пьется с 16 по 26 дц.. если же можнл или нужно подключить и эстрогены, например маленькие дозы 1 мг, к примеру, то пить их весь цикл или в какие-то дни?? И не будут ли эстрогены мешать лечению гиперплазии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, хроническая мигрень, жировой гепатоз печени, панкреатит, узловой зоб, ожирение

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На каких препаратах ЗГТ появилась гиперплазия?
Клиент
Дарья, фемостон 2/10
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно по схеме: Эстрожель 1 нажатие в день с 5 по 25 день цикла, с 16 по 25дни добавить Утрожестан по 200 мг в сутки . Первый цикл при тонком эндометрии можно начать не с пятого дня, а с любого
Клиент
Дарья, и сколько месяцев продолжать ? Я делала пайпель-бипсию в октябре, все в норме было. Через 3 месяца снова делать пайпель? Я просто планирую эко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам при ЭКО еще повысят дозу этих гормонов. До протокола и продолжайте
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По какой причине вы на ЗГМТ?
Клиент
Анна Михайловна, у меня была операция по удалению эндометриоидной кисты и назначили бусерелин депо на 6 мес, больше цикла своего не было
Акушер, Гинеколог
Сомнительное назначение сразу бусерелина при эндометриозе. При такой терапии гиперплазии быть не должно.
Вам брали пайпель биопсию?
Клиент
Анна Михайловна, бусерелин мне назначили в 2013, а гиперплазия первая появилась только в 2020. Делала пайпель-биопсию в ноябре, сейчас прикреплю заключение
Акушер, Гинеколог
Ирина, прочитала ваши ответы коллегам, так как вы вдобавок принимали фемостон, у вас развилась гиперплазия. Необходимо вызывать менструации, при лечении эндометриоза первой линией терапии являются препараты прогестерона.
Клиент
Анна Михайловна, в итоге что пить и в какие дни лучше? И сколько времени? Я просто планирую эко((
Акушер, Гинеколог
При таких перспективах необходимо убрать ЗГМТ и дюфастоном попробовать консервативный кюретаж. Узи контроль после менструации.
Клиент
Анна Михайловна, если честно, так не хочется опять выскабливаний.. это ведь тоже наверно не на пользу так часто(((
Акушер, Гинеколог
Поэтому я и предлагаю консервативно решить вопрос
Клиент
Анна Михайловна, извините, а что такое консервированный кюретаж?
Акушер, Гинеколог
Норкалут 10-20 мг в сутки с16 по 25 день цикла.
Клиент
Анна Михайловна, без эстрогенов вообще? А как тогда последующие циклы мне считать, если циклов не будет
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете эко вам рано или поздно придётся отказаться от бусерелина, поэтому не вижу смысла продолжать его приём.
Клиент
Анна Михайловна, так бусерелин у меня был в 2013
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет менструаций, то нет и гиперплазии эндометрия.
В Вашем случае принимать только Дюфастон или Норколут не имеет никакого смысла.
В связи с чем назначили ЗГТ? Приливы и профилактика дефицита эстрогенов?
На каком препарате возникла гиперплазия?
Клиент
Екатерина, я принимала фемостон 2/10, назначили згт из-за сильнейших приливов и планирования беременности, делала эко сразу после второй гистероскопии- безуспешно.. поэтому решила подлечить гиперплазию, потому что все говорят, что обязательно нужно лечить! И потом только снова вступать
Акушер, Гинеколог
В случае приливов можно рассмотреть более низкую дозировку - Фемастон 1/10, либо трансдермальный гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон или Норколут).

У Вас гиперплазия эндометрия- это побочный эффект Фемастон 2/10. Тут либо снижать дозировку эстрогенов (но не факт, что на более низкой дозировке у Вас будет менструация; либо вообще не принимать ЗГТ).
Клиент
Екатерина, на 1/10 месячные бывают, я уже пробовала. На 2/10 очень обильные
Акушер, Гинеколог
Попробуйте тогда либо Фемастон 1/10, либо Эстрожель (1 нажатие)+ прогестерон.
Клиент
Екатерина, а что лучше дюфастон или норколут?
Акушер, Гинеколог
Если в этих циклах будет планироваться зачатие - Дюфастон, если без зачатия - можно и Норколут.
Норколут более бюджетный, потому что Не такой раскрученный, как Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо вам