Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1248966

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сдали анализы оак и мочу. По оак есть отклонения. Неделю назад были сопли и температура один день продержалась 37.5. (я болела скорее всего от меня заразилась). На данный момент признаков болезни нет.

Возраст: 1

Детский хирург
Здравствуйте, у Вашего ребенка всё хорошо с по анализам, выявленные по анализам незначительные отклонения допустимы.
Касательно эозинофилов это остаточные явления перенесенной болезни, боятся этого не стоит.
Касательно остальных показателей, для ребенка Вашего возраста это из ряда допустимых показателей.
Будьте здоровы, и не болейте.
Педиатр
Доброй ночи
ОАМ без патологии
ОАК все в пределах допустимых норм. Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции или глистных инвазий. Ребенок не аллергик? Высыпаний нет?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет не алергик. Высыпаний нет. Но мы вводим прикорм и вот на днях давали индейку, на которую месяц назад была чуть сыпь. Сейчас нет ничего.
Педиатр
Пересдайте кровь через 1-2 недели для динамического контроля показателей.
Педиатр
Признаков анемии по крови у вас нет. Необходимости сдавать ферритин нет. Моча у вас хорошая. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А подскажите пожалуйста насчёт ph мочи. Он у нас с самого рождения 5. Иногда были показатели 5.5 это же ниже нормы ребенок на ГВ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализы мочи и крови в пределах нормы, по возрасту. Немного повышены эозинофилы, возможно после перенесённой вирусной инфекции. Либо как признак аллергии, если у ребёнка есть какие-то жалобы, связанные с ней.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в пределах нормы. Чуточку увеличены эозинофилы. Но не указывает полностью на аллергическую реакцию. Гемоглобин на нижней границе нормы.
Клиент
Майя, здравствуйте. А то что повышен MCHC повышен и RDW CV понижены? Сдавали кровь в ноябре эти показатели были +- такие же.
Педиатр
Если сами клетки в пределах нормы, то на индексы не обращаем внимания.
Педиатр
Можете сдать кровь на ферритин
Клиент
Майя, а с гемоглобином критично ? Если передадим оак и гемоглобин будет выше , то ферритин все равно лучше сдать?
Просто переживаю как кровь из вены у малышки брать. Лишний раз не хочется колоть. Но и понимаю важность анализа
Педиатр
Анемии пока нет. Просто наблюдать. я
Пересдать кровь через 2 нед
Принятый ответ
Педиатр
Перед анализом мочи подмывали ребенка, сдавали не через мочеприемник? Утренний анализ сдавали?
Клиент
Майя, перед анализом подмывала и собирали в баночку сразу. Ну у нас сейчас с режимом не очень. Поэтому собирали как ребенок проснулся в 11 утра
Педиатр
Пересдайте через неделю. Желательно пораньше.
Педиатр
Пораньше, всмыле до 11
Клиент
Майя, а что в моче не так? Там вроде все в норме, кроме ph
Педиатр
Добрый вечер!
Все показатели в норме для Вашего возраста.
Чуть повышены эозинофилы (возможно при аллергических реакциях), но учитывая, что активных жалоб нет - не обращаем на это внимания
Клиент
Елизавета, здравствуйте. а подскажите пожалуйста насчёт ph мочи 5. Он у нас с рождения. Иногда был 5.5. но это ниже нормы. Ребенок на ГВ . В почках есть увеличение лоханки не значительно. Динамика уменьшения
Педиатр
Т.к. остальные показатели в норме - мы исключаем тяжелые состояния (диабет, пиелонефрит, дисфункции органов и тд). И принимаем за индивидуальную особенность организма.
Очень строгие значения даны в таблице для нормы.
В целом у новорожденных возможен такой сдвиг в кислую сторону
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребенка :
- гемоглобин 111 допустимый для 8 мес , также учитываем , что показатели МСН,МСV в норме . Поэтому отклонения нет , к годику поднимется показатель.
- В абсолютных значениях эозинофилы без изменений . Для нас это главный показатель.
Воспаления нет по результатам анализа, все в норме у малыша.

По ОАМ отклонений нет. Среда от 5.0 допустимая. Ничего делать и пересдавать не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксени!
Анализы в пределе возрастной нормы.
Единственный показатель, который смущает- это эозинофиллы, если ничего не беспокоит, то рекомендую пересдать оак и посмотреть в динамике.
При сохранении показателя дообследование на аллергию и глистную инвазию