Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов УЗИ — вопрос №1249037

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов УЗИ. 50 лет, последняя менструация 08.09.2022. Подобная задержка была год назад. Есть небольшие боли внизу живота. Прошла обследование у врача. Было сделано трансабдоминальное и трансвагинальное УЗИ малого таза. По результатам УЗИ врач рекомендовала экстирпацию матки с придатками. Хотелось бы узнать мнение других специалистов. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Чем врач обосновал такое решение? Вас что то беспокоит?
Клиент
Кристина, добрый день. В моем анамнезе кровотечение неясной этиологии в 2006г (направлена в онкодиспансер, прошла обследование; выявлено воспаление и кисты на шейке матки, воспаление цервикального канала, прошла лечение; 2008 года воспаление яичника- прошла лечение). На данный момент небольшое скопление жидкости в матке. Врач предложила удалить матку, т.к. я нахожусь в зоне риска, а также, чтобы избежать выскабливание. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Виктория, у вас нет абсолютно никаких показаний. Экстирпация производится по причине онкологии, больших узлов миомы, постоянных кровотечений, гиперплазии и тд.
У вас органы в отличном состоянии для вашего возраста. Сдавайте ежегодно онкоцитологию с шейки матки и узи.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, экстирпация вам не показана, матка маленькая, эндометрий небольшой , узел миоматозный микроскопический, проблема только в изменении структуры шейки, поэтому нужно провести полное бак обследование на ИППП ( фемофлор и бак посев, ) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером ( обязательно), иначе будет рецидив инфекции, что у вас по всей видимости и происходит.
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи у вас нет показаний к экстерпации. На основании чего врач вынес такое решение?
Клиент
Асиет, в 2006 - кровотечение неясной этиологии, 2008- восполение яичника, кисты шейки матки. Врач сказала, т.к. я нахожусь в группе риска и во избежание выскабливания матки, лучше ее удалить, так сказать, для профилактики онкологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет ни какого риска онкологии
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.