Консультация офтальмолога /

Алергия на глазные капли от глаукомы — вопрос №1249363

Добрый день!
У меня глаукома много лет. Ежегодно прохожу обследование.
С 2017 г. капала капли "Тафлотан" 0.0015%. Давление было Pt 18-19 мм.рт.ст. и ниже.
При очередном обследовании в декабре 2022 г. поставили диагноз:
OD - Открытоугольная 1 "a" глаукома. ИМО.
OS - открытоугольная глаукома 1 "B" Миония слабой сьепени.
Врач назначила "Дорзоламид + тимолол" 2 раза в день, мотивируя тем, что "Тафлотан"
плохо действует на сетчатку. Начала капать "Дорзоламид + тимолол" и началась алергия:
отёк, шелушение век, зуд, краснота.
Что мне делать?
Может мне опять вернуться к "Тафлотану" ?

Елена 72 года.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте, такое решение только на приёме, нужно принимать, и только врач. Вам нужно очно посетить окулиста
Клиент
Анастасия, Ответом разочарована! То, что решение принимается на приёме у врача - знают ВСЕ! А по интернету люди обращаются не за панацеей, а для получения какой-то дополнительной информации. Можно было хотя бы сказать о возможности воздействия рекомендуемого препарата на сетчатку, или такого воздействия быть не может. Чем МОГЛО БЫТЬ вызвано назначение другого препарата? Есть ли какие-либо альтернативы этим препаратам, чтобы мне спросить о них при следующем приёме и т.п.
Э-э-эх! ВРАЧИ ОНЛАЙН!
Офтальмолог
Некоторые препараты из серии дорщаломидов ряда дают аллергию, , я с этим не раз сталкивалась, увы. Воздействие на сетчатку, препаратов простагландинов в нежелательно, потому как они могут спровоцировать возникновении отека макулярной зоны. Поэтому не зная уровень вашего ВГД и не видя самого глаза, переход на др препарат или даже группу не получиться сделать. Плюс вам стоит исключить блефарит ( в том числе и демодекс) сдать ресницы.