Консультация педиатра /

Ребенка тошнит после Хилак Форте — вопрос №1249680

Ребенку был назначен хилак форте в качестве восстановления микрофлоры кишечника на 3 недели. Врач, как оказалось, неквалифицированный и вообще нельзя давать было хилак. Еле она выписала его по 20 кап, запивая водой, что категорически нельзя для кислоты. Сейчас курс прекратился, больше лекарство не даем. На прошлой неделе ребенок съел йогурт и произошла рвота. Сегодня случай повторился, только съел мандарин и произошла рвота. Что это такое? Восстановится ли желудок сам? Что делать? Раньше такого не было никогда

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Назначение Хилак форте было после чего?Курса антибиотиков?
Хилак форте принимают внутрь до или во время приема пищи, разбавляя в небольшом количестве жидкости. Переносится он хорошо в любом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, после антибиотиков
Педиатр
Уже давно научно доказано, что кишечная микрофлора после курса антибактериальной терапии восстанавливается сама в течении 7 дней. Можно попить просто кефир.
Клиент
Дарья, я понимаю, а что за реакция рвоты тогда? С чем это связано?
Педиатр
Не тошнит ребенка? на боли в животе не жалуется?
В туалет как ходит? диареи нет?
Клиент
Дарья, температуры нет, диареи нет, после рвоты сразу же стал играть, появилась активность и аппетит,
Педиатр
Здравствуйте. Я думаю что это не связано с приемом хилак форте. Во время рвоты не жалуется ли ребенок на боль в животе? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, температуры нет, живот показывал пальцем на пупок, потом вытошнить и как ни в чем не бывало, сказал, что живот не болит, активность, аппетит и тому подобное
Педиатр
Такое возможно после приема антибиотика. Обратите внимание на питание ребенка, питание должно быть дробным, легким для переваривания и усвоения, меньше сухомятки и перекусов, ежедневно приём кисломолочных продуктов
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Это не связано с приёмом Хилак-форте. Хилак форте регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав, если после антибиотиков, то Врач правильно рекомендовал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Добрый день. Вы можете отменить хилак форте - это продукт жизнедеятельности полезных бактерий, можете применить максилак, как синбиотик- содержит и пробиотики и пребиотики после приема антибиотиков в течение 10 дней по 1 саше 1 раз в день.Диспептический синдром может отмечаться , как побочная реакция на антибиотики, все восстановится, главное соблюдать режим питания - не менее 5 раз в день небольшими порциями , пища должна быть легкоусвояемая, витаминизированная, без перекусов. Все постепенно восстановится без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Такой реакции на Хилак форте быть не может.
Помимо рвоты больше нет других жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жалоб нет, темп и стул нормальные
Педиатр
Скорее всего это была реакция на приём аб, поэтому попробовать и дальше хилак форте принимать, но если такая реакция повторится то заменить пробиотик.
Клиент
Виктория, а может быть реакция как аллергия на что-то из продуктов?
Педиатр
Желательно сейчас исключить цитрусы, жирное, жареное, острое
Все то что будет раздражать слизистую желудка.
Клиент
Виктория, спасибо, как раз и вырвало после мандарина