Консультация педиатра /

Количество сока детям — вопрос №1249732

Здравствуйте! Сколько можно детям в день пить сока? В интернете пишут такую схему:

6-7 месяцев – до 50 мл;
8-10 месяцев – не более 80 мл;
11-12 месяцев – до 100 мл;
1-3 года – 120 мл;
4-6 лет – 120-180 мл;
7-18 лет – 240 мл.

Почему пить больше вредно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В соке содержится очень много сахара поэтому больше сока чем рекомендовано пить вредно. Желательно вообще убрать соки , лучшая жидкость для ребенка это вода.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
До года вообще не рекомендуется давать сок детям, так как там содержится сахар и ничего полезного в нем нет
Так же из-за сока ребёнок может отказываться от обычной воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приучайте лучше ребёнка пить простую воду, в соке (особенно в покупном) ничего полезного нет. Фрукты давайте в виде пюре или кусочков в зависимости от возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Соки детям до года лучше вообще не давать, в них слишком много сахара, лучше пить простую воду.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! До года сок детям вообще не рекомендован - в нём много сахара, мало питательных веществ - это риск ожирения и кариеса. Полезнее давать фрукты.
Педиатр
Добрый день. Нельзя много давать сока, т.к. соки содержат много сахаров и органических кислот, что негативно сказывается на желудке, а также много минеральных солей. сейчас доказано минимальная польза от соков у детей до года.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Чистый сок - это удар по поджелудочной железе. Лучше компот, в нём концентрация веществ меньше, есть пищевые волокна, пектины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. До года нежелательно, после года 100 мл, после 1.5 лет не более 200 мл. Так как это пустой прикорм, плюс сладкий. Соком мы вытесняем другие полезные прикормы: каши, овощи и фрукты, мясо
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
соки до 1 года лучше не давать совсем, можно заменить домашними компотами или просто давать только воду.
Педиатр
здравствуйте

это старые рекомендации, еогда старались соки и фрукты как можно раньше ввести в рацион питания ребенка.
сейчас этогот делать не стоит, сок содержит много сахара, лучшая жидкость для ребенка обычная вода.